Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил мягкий магнит — вопрос №919810

Ребенок, 1 г и 11 мес, 12 кг, предположительно проглотил два знака магнитной азбуки. Магнит виниловый, гибкий и тонкий, прикреплен на основу.
- будут ли такие элементы видны на рентгене?
- возможен ли их выход естественным путем?
- если у магнитов слабое притяжение, опасны ли они и возможно ли подождать,не обращаясь к рентгену?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Они по размеру какие ? маленькие? можете примерное фото загрузить магнитика
Клиент
Галимат, добрый день ,подгрузила фото ,есть большой риск ,что съеден не один магнит

Акушер, Гинеколог
вряд ли я думаю он проглотил, он бы закашлил или подавился бы., и вы услышали , но если и проглотил , магнитик с калом выйдет естесственным путем, вы смотрите в динамике за стулом.
Клиент
Галимат, магниты съедены 100 процентов ,вопрос не в вероятности этого факта ,а в оценке степени риска и есть ли срочность в рентгене,учитывая ,что магнит не один
Акушер, Гинеколог
срочности нет, так как острых углов нет и маленьких размеров, самостоятельно с калом выйдет, переживать не нужно . Следите за стулом, все выйдет , если жалоб со стороны ребенка нет боли в животе, рвота , то страшного ничего нет.
Хирург
Если магнит маленкого размера то должно самостоятельно выходит. На рентген снимок видно будет.
Клиент
Учкунбек, добрый день ,проглочено два магнита ,насколько опасно если они внутри слепятся ?
Хирург
осложнение не очень хорошие, возможно повреждение стенки кишка или желудка.
Клиент
Учкунбек, тогда получается лучше сделать рентген сейчас ?Или можно подождать 2-3 дня ,если не выйдет естественным путём ,то рентген ?
Хирург
После 2 суток с момента случеговшего , сделайте рентген.
Педиатр
Добрый день.Если ребенок проглотил такого плана предмет, что сомнительно, то все выйдет естественным путем с калом.Магнитик на рентгене будет виден, но ребенок спокоен, ведет себя естественным путем, никаких проявлений беспокойства нет, осматривайте стул на 2-3 день.
Педиатр
Здравствуйте.
Сегодня больше жидкой и полужидкой пищи, питье давайте . Фрукты и овощи- клетчатку . И осматривать кал . На данный момент в рентгене острой необходимости нет.
Клиент
Анастасия, добрый день ,волнует тот момент ,что скорее всего ребёнок проглотил два элемента …насколько опасно ,если они слепятся?
Педиатр
Мария, если пробовать из слепить,они слипаются?
Клиент
Анастасия, да ,в этом проблема ,но притяжение очень слабое и съедены не буквы ,а элемента поменьше
Педиатр
У вас есть 1-2 суток,чтобы наблюдать за ребёнком и стулом. И больше клетчатки, чтобы ходил в туалет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если проглотил магнит и не один, я бы советовала обратиться в больницу и сделать Рентген.
Т к магниты могут притягиваться и есть вероятность повреждения слизистой ЖКТ.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день! Вам нужно как можно скорее обратиться к хирургу (приемное отделение). Магниты очень опасные, тем более их два. Они могут пострелять как стенку, так и устроить непроходимость кишечника. На рентгене видео будет. В данном случае, лучше перебдить!
У меня были случаи такие, некоторым детям потребовалась срочная операция. Поэтому лучше показать ребёнка хирургу!!!
Педиатр
Здравствуйте! Большая вероятность, что такие магниты выйдут естественным путем. Но, ребёнка желательно показать хирургам.
Педиатр
1) Срочно обратиться в травмотологическое отделение
2) Да, на рентгене должно быть их видно
3) Скорее всего потребуется оперативное вмешательство чтобы их ддостать (высокий риск осложнений)