Консультация гинеколога /

Сделала узи, посмотрите — вопрос №919905

Здравствуйте
Принимаю кок 3.5 года
Мне 20 лет
Врач напугала что у меня все плохо
Последний раз делала узи 20 мая и никаких проблем с яичниками не было
Также в феврале делала мрт и тоже было все хорошо
Сижу плачу, неужели у меня в 20 лет менопауза?😭
Прикрепляю сегодняшнее узи и узи от 20 мая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете КОК длительное время. Это типичная картина для приема КОК
Клиент
Валерия, врач сказала что я как будто в менопаузе

Клиент
Валерия, то есть точно все хорошо? Я вышла у меня аж руки трясутся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что вы принимаете КОК. Если врач не новичок, то должен это знать
Клиент
Валерия, врач акушер-гинеколог РЕПРОДУКТОЛОГ высшей какой-то там степени
Клиент
Валерия, то есть когда я отменю кок у меня будет все нормально? Это не менопауза у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
В конце концов, сдайте АМГ. Всё, что выше 1 будет отличным результатом
Клиент
Валерия, на кок можно АМГ сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, а если бы было истощение яичников у меня бы были месячные? У меня месячные идут нормально
Клиент
Валерия, ниже врач пишет что у меня очень маленькие яичники и это может быть плохим признаком , как вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что вам надо сдать АМГ
Клиент
Валерия, сколько времени у меня есть? Или это прямо срочно надо уже бежать сдавать?
Клиент
Валерия, то что у меня происходит может быть в норме вообще?
Узи делали абдоминальным датчиком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более. Абдоминальный датчик даёт очень большую погрешность. Вам просто неточно измерили размер яичников
Клиент
Валерия, посмотрите мрт прикрепила , оно от 4 февраля , оно ещё действительно? Или с 4 февраля уже могло все сильно измениться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно актуально. И гораздо точнее УЗИ
Клиент
Валерия, значит у меня все хорошо и АМГ сдавать не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютно точно ??
Клиент
Валерия, спасибо большое)) а можно ещё вопрос, у меня стоит диагноз мальфорация матки, всегда его на узи все врачи видели, а сегодня написали- мальформации нет! Она что, могла исчезнуть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее доктор её не увидела. Сомнительно, что она полностью исчезла
Клиент
Валерия, в вообще бывает климакс в 20 лет или это бред?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни с того, ни с сего нет. Встречался у тех, кто жил в Чернобыле и подвергся радиации
Клиент
Валерия, а вот на мрт пишут много фолликулов, они же не могли все исчезнуть за 4 месяца? Просто на узи пишут ноль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ их не видно по. Обзоре через живот
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие кок принимаете и с какой целью они были вам назначены? Как проходили менструации до назначения препаратов?
Клиент
Марина, силуэт , эндометриоз
Клиент
Марина, менструации идут нормально
Клиент
Марина, до назначения тоже норм , только цикл длиннее был
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз был поставлен на основании узи илибыли жалобы на болезненные и обильные менструации, боли при половых контактах. Скажите сдавали ли когда нибудь гормональный профиль?
Клиент
Марина, я не живу половой жизнью, узи и жалобы
Клиент
Марина, гормоны сдавала до кок все ок было
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите результаты гормонального профиля. Со своей стороны скажу так же что объемы яичников у вас снижены, как правило такое встречается на фоне приема кок, но они не уменьшаются критически, объем их не должен снижаться менее 2 см3. В вашем конкретном случае я бы рекомендовала пропить упаковку до конца, променструировать, новую упаковку не начинать, дождаться очередной уже своей менструации и проверить гормональный фон. И по результатам думать какие препараты вам назначать.
Клиент
Марина, не могу пока бросить , это адские боли , я пока не готова
Может быть просто поменять препарат?
Гинеколог, Репродуктолог
Препарат если вам подходит не меняйте, в таком случае хотя бы сдайте показатель АМГ- он отражает запас по яйцеклеткам и говорит возможности материнства в будущем.
Клиент
Марина, в итоге у меня менопауза все таки? Я не понимаю!!! Яичники всегда были маленькие, кстати. Говорили норма
Гинеколог, Репродуктолог
Не возможно оценит меноуза это или нет, пока мы не проверим гормоны. Сказать о том что идет менопауза я не могу. Но что необходимо проветь гормоны- да.
Клиент
Марина, а как я их проверю на кок
Клиент
Марина, то есть 20 мая у меня был нормальный объём, все было нормально, а щас резко уменьшилось, разве так бывает? Могли ошибиться сегодня в узи?
Гинеколог, Репродуктолог
Вам сейчас самое главное оценить уровень АМГ. И все. Если цифры АМГ будут выше 2 значит никаких проблем нет, препараты принимайте дальше. если же цифры будут стремиться к 1 или будут ниже 1 тогда следует обсудить дальнейшую тактику с репродуктологом. Я не хочу ни коем образом вас запугать, но и без внимания вас оставлять не хочется. в своей практике я видела много пациенток, у которых по разным причинам были отклонения, кому по разным причинам были назначены кок на фоне сниженого овариального резерва. В любом случа- предупрежден-вооружен. Зная более точную информацию о вас, врачам будет легче прогнозировать и лечить вас.
Гинеколог, Репродуктолог
Да погрешности в диагностике могут быть, это допустимо. Поэтому и рано делать какие либо выводы сейчас.
Клиент
Марина, кок на фоне сниженного резерва это очень опасно? На кок можно АМГ сдавать вообще? Он же не информативен будет
Гинеколог, Репродуктолог
АМГ можете сдавать смело, как правило кок не влияют на его показания. Снижение овариального резерва это лишь информация о том в какие сроки лучше реализовать материнство.
Клиент
Марина, насколько в моей ситуации это срочно? Можно через 3 месяца узи переделать в другого врача или надо бежать прям щас АМГ сдавать!
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете сдать и через три месяца. Не думаю что через три месяца что то сильно измениться. Если у вас не было половых контактов, в плане контроля помимо АМГ, лучше выбрать мрт органов малого таза, дабы располагать более точной информацией.
Клиент
Марина, мрт я делала! 4 февраля 2022 года. Что-то могло сильно с того момента поменяться? прошло 4 месяца всего, может быть правда узи сегодняшнее дурацкое просто
Клиент
Марина, прикрепила мрт, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела нет. Ничего значительно поменяться не может. Другое дело что узи абдоминальным датчиком не так информативно. Смотреть ректально- не приятно. А вопросы, сомнения и переживания у вас остаются. Только потому я вам и рекомендую контроль мрт, но не обязательно. Все силы сейчас у вас уходят в переживания, а переживания никогда к хорошему не приводят. Чтоб жить и радоваться жизни, понимать что отклонений нет, вы можете дейтвовать- сдать хотя бы кровь. В плане мрт- чисто рекомендательный характер на ваше усмотрение.
Гинеколог, Репродуктолог
МРТ у вас хорошее. Не вижу отклонений.
Клиент
Марина, значит сегодня узи какое-то просто неправильное или с 4 февраля могло все так сильно поменяться? Паниковать не стоит?
Гинеколог, Репродуктолог
Паниковать определенно не стоит! Будем надеятся были погрешности в узи. Будьте здоровы!
Клиент
Марина, мне нужно сейчас что-то срочно делать, АМГ, узи, мрт? Или результаты мрт ещё действительны и надо на них ориентироваться, а не на узи?
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент только АМГ. Все остальное не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хотя бы мемяц можно подождать ? Чтобы вылечиться от эндометрита
И ещё АМГ на кок 100% верный?
Клиент
Марина, узи делали абдоминальным датчиком
Это могло повлиять?
Клиент
Марина, я не смогла спокойно спать и переделала узи
На этом узи все нормально с яичниками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас фолликулов при УЗИ мало, из-за того что принимаете КОК.
Отмените, через 3 мес всё будет нормально.
Ваши яичники спят когда Вы пьёте КОК.
КОК с контрацептивный целью?
Клиент
Арусяк, нет, эндометриоз , облегчаю состояние
Клиент
Арусяк, то есть у меня нет менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, в таком случае продолжайте приём КОК, для предотвращения активного разрастания очагов эндометриоза.
И не беспокойтесь, в 20 лет овариальный резерв не может быть снижен.
Менопаузы у Вас нет.
На КОК к сожалению гормоны крови сдавать не достоверно, а после отмены можно сдать АМГ, ФСГ, эти гормоны характеризуют резерв яйцеклеток
Клиент
Арусяк, выше врач пишет что яичники очень маленькие, это тоже нормально на кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маленькие потому что в них фолликулы не растут.
Когда КОК отмените будут созревать фолликулы и объём яичников будет больше.
Клиент
Арусяк, то есть истощения яичников нет и у всех на кок нет фолликулов? Это причём врач делала узи она репродуктолог, я поэтому ещё больше напугалась, она же вроде как на этом специализируется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите, я вижу что одно УЗИ трансабдоминальное, второе тоже?
Клиент
Арусяк, оба трансабдоминальные, я не живу половой жизнью
Но эта врач какая-то странная
Разве у меня могли так измениться яичники за две недели??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Основная проблема - это визуализация.
При трансабдоминальном сканировании крайне сложно увидеть самые мелкие антральные фолликулы - маленькие яйцеклетки которые не растут под действием КОК.
Уверенна у Вас достаточное количество антральных фолликулов, просто их плохо видно через живот, так как они очень маленькие.
Клиент
Арусяк, приём кок на фоне пониженного оварильного резерва это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, КОК никак не влияет на овариальный резерв.
Ни положительным, ни отрицательным образом.
Клиент
Арусяк, а АМГ на фоне кок есть смысл сдавать? И переделывать бежать узи сейчас есть смысл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ повторно только если через прямую кишку смотреть, это довольно неприятно.
АМГ сдать можете, хоть это и не желательно, но какая то информация Вам нужна, если что передадите после отмены КОК.
Клиент
Арусяк, а если бы у меня была менопауза то какие симптомы были бы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На гормональной терапии никаких.
Но и менопаузы в 20 лет не бывает.
Клиент
Арусяк, а с 20 мая до 7 июня яичники вообще могли настолько уменьшится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, погрешность измерения разными руками/на разных аппаратах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трансабдоминально очень сложно яичниках смотреть
Клиент
Арусяк, то есть мне можно успокоиться и переделать узи через полгода? Все нормально и нет никакого истощения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам несомненно паниковать не нужно.
Менопаузы в 20 лет не бывает.
Если всё же переживаете сдайте АМГ и выполните трансректально УЗИ на хорошем экспертном аппарате
Клиент
Арусяк, это был экспертный аппарат….и 20 мая тот же аппарат, но другой врач…
Я боюсь АМГ на кок сдавать, он же тоже может показать ерунду
Клиент
Арусяк, прикрепила МРТ 4 февраля делала
Оно ещё актуально с той даты? Ему можно больше доверять чем узи сегодня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По МРТ то, о чем я Вам и говорила.
Фолликулов полно, но они очень мелкие и не растут так как Вы пьёте КОК.
За 2 месяца фолликулы никуда не испалились.
МРТ значительно точнее чем траснабдоминальное УЗИ.
Это доказывает факт что всё у Вас в порядке, а по УЗИ гипер диагностика.
Клиент
Арусяк, спасибо вам большое)) вы меня очень успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Арусяк, не смогла спокойно спать и переделала узи
На этом узи все нормально с яичниками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На этом УЗИ антральных фолликулов больше увидели чем на предыдущих.
При снижении овариального резерва такого не бывает, если фолликулов нет, их нет постоянно, на всех УЗИ, поэтому проблема в визуализации.
Так как они маленькие, сложно их увидеть.
Успокойтесь, у Вас на МРТ отличный овариальный резерв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет менопаузы. Вы длительно принмаете кок, поэтому нет менструации. Это нормальная реакция, значит кок вам подходит
Клиент
Асиет, у меня есть менструация, у меня нет фолликулов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фоликулы появятся клгла вы прекратите прием кок в течение 3-6 месяцев. Кок на овариальный резерв не влияет.
Клиент
Асиет, а почему сейчас их нет? Так и должно быть? Это не истощение яичников у меня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Истощение или нет можно узнать сдав амг, фсг и лг, но после отмены кок ,анализ сдаётся через 3 месяца
Клиент
Асиет, это очень срочно? Я пока не хотела бы отменять кок , но и с другой стороны переживаю что вдруг у меня менопауза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не срочно. Если не планируете беременность
Клиент
Асиет, не планирую ближайшие лет 7, но теперь боюсь что вдруг у меня истощение яичников и я теряю время
Клиент
Асиет, я мрт прикрепила, там куча фолликулов, ничего же не могла за 4 месяца измениться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могло измениться или врач плохо посмотрела на узи
Клиент
Асиет, то есть могло быть в феврале много фолликулов, а сейчпс ноль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так быстро прямо все до единого не могла исчезнуть. Может часть уменьшилась бы. Переделайте узи