Повышен Д-димер

Добрый день. Сдала Д-димер 978 нг/мл. Но у меня насморк, который долго не кончается. Мог ли он повлиять на анализ? Какие мои действия? Надо ли принимать кроворазжижающие препараты? Или пересдать анализ?

Здравствуйте. Д-димер может повышаться на фоне воспаления, однако сдавать его без необходимости (то есть без подозрения на тромбоз по клиническим данным) не нужно, так как изолированное его повышение не может оцениваться как тромбоз, и антикоагулянты не назначаются только на основании одного повышения Д-димера.

Диляра, спасибо.