Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №920075

Здравствуйте,
Сейчас была в общественном туалете. И после того, как вышла, сковырнула прыщик ногтем до крови машинально, а поняла, что руки ещё не помыла. Могла ли я чем-то заразиться? Место протерла антисептической салфеткой, но минут через 5.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!скорее всего не успели занести инфекцию, но до заживления желательно обработать прыщ банеоцином(мазь)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, риска заражения нет. Обработайте ранку любым антисептиком (мирамистин, хлоргексидин).
Здоровья!
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Риска заражения нет. Переживать не надо. Старайтесь всегда иметь при себе небольшой флакончик с антисептиком, им очень удобно пользоваться в подобных случаях.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Обработайте любым антисептиком, можно бктадином.
Маммолог, Онколог
Бетадином (описка)
Инфекционист
Добрый день, Анна!
Переживать по данному случаю не стоит, подобным образом занести инфекцию достаточно сложно, тем более Вы ее потом обработали, если еще ранка не затянулась можно обрабатывать антисептиком.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
В описанной ситуации ни чем заразиться нельзя.
Просто обрабатывайте рану раствором антисептика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения инфекционными заболеваниями отсутствует. Обрабатывайте ранку антисептиками, чтобы не присоединилось вторичное воспаление
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риск заражения чем-либо полностью исключен, так невозможно заразиться ВИЧ, гепатитами и тп. Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо