Консультация гинеколога /

Миома или нет — вопрос №920106

Здравствуйте уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам за разъяснением, мне 40 лет, около 15 лет назад мне поставили диагноз аденомиоз, принимаю разные кок для его сдерживания, в декабре 2021 года был пропуск одной таблетки Клайры, которую я принимала около года и после этого начались проблемы, боли внизу живота, сильно болела грудь, сделала УЗИ омт, сказали что фолликулярная киста левого яичника и с этим связана боль, предложили перейти на Визанну, 3 упаковки Визанны пропила, боль прекратилась, на 4 упаковке опять ноющая боль, опять УЗИ и опять фолликулярная киста этого же яичника, перешла на Жанин, чтобы "выключить" яичники, когда оставалось 10 таблеток до конца пачки Жанин опять появилась боль и врач гинеколог УЗист в одном лице, ставит мне диагноз пролиферирующая миома матки тип 2-5 с нарушением питания ? Аденомиома? Говорит, что боль не связана с аденомиозом, т.к. матка при пальпации безболезненная и весь корень зла в этом непонятном узле, то ли миома, то ли эндометриоидная киста, то ли два в одном, пугает, что скорее всего удалять его надо будет вместе с маткой и отправляет на МРТ с контрастом, не исключает злокачественный процесс. Я в шоке, столько лет мне делали УЗИ, всегда описавали этот узел, как миому, аденомиому, формирующ.фмт и т.д. и никто! никогда не обращал на это внимание, а тут раз и получай, все плохо. Может ли быть такое, что миома переродилась за такой короткий срок. УЗИ за декабрь 2021, апрель 2022 и июнь 2022 прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Судя по УЗИ, у вас всегда была миома по задней стенке матки, размерами она не меняется, маленькая. Размером с ягоду черешни. Такую миому надо только наблюдать
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, она была всегда, посмотрела УЗИ с 2019 года, она выросла конечно, но так ли это опасно, почему меня направили на МРТ да ещё и с контрастом, не понимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы последнее УЗИ делали в платной клинике? МРТ рекомендуют там же проходить?
Клиент
Валерия, да, УзИ в платной, но МРТ делать в другой нужно, сказала где подешевле там и сделайте, в конце приема вообще меня напугала, начав спрашивать как я себя чувствую в последнее время, не теряла ли вес и т.д......сказала, что по результатам МРТ скажет мне, делать операцию или нет и что надо советоваться с хирургами, смогут ли они удалить это образование отдельно или вместе с маткой......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возникает чувство, что вас разводят на деньги. Потому что на всех трёх УЗИ матка практически идентична
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По узи у вас миома очень маленькая, с ней ничего не нужно делать, раз в год в динамике наблюдайте , это не говорит об онкологии
Клиент
Галимат, спасибо за ответ, врач пугает, что это не точно миома, что если бы это была миома, она назначила бы таблетки, а тут она вся в сомнениях, так как там какой то кровоток не тот, я не сильно понимаю. Сказала, что боли меня мучают именно из за этого образования, что оно растет и поэтому боли
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи не вижу поводов к беспокойству, узел у вас не большой, рост не значительный, в плане кисты яичника- скорее всего это фолликулярная киста которая формируется при нарушении цикла. Что касается дообследования- да следует пройти мрт с контрастом. Данных за злокачественность у вас нет и переживать вам не стоит. Но дообследоваться желательно. Скажите нет ли проблем с кишечником и стулом? В плане неврологии исключили причины?
Клиент
Марина, спасибо за ответ, со стулом проблем нет, фгдс и колоноскопию прошла в начале этого года. У невролога не была. Скажите пожалуйста, в моем случае не идёт речь об удалении матки? Я могу дотянуть до менопаузы на гормонах при моих последних данных по УЗИ?
Клиент
Марина, меня пугает вот это непонятное название миомы, которое по УЗИ за июнь, с каким то кровотоком....
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно у вас нет никаких показаний для удаления матки. И раньше времени не стоит ставить себе страшные диагнозы. Самое главное сейчас пройти мрт и проконтролировать Са125 и НЕ4, индекс Рома. Как получите результаты во-первых убедитесь что риста злокачественности нет, во-вторых разработаете дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По всем нашим результатам УЗИ нельзя сказать что это не миома. Она растёт очень медленно, что говорит о её доброкачественности. Описания нарушения питания узла нет.
Фотографии матки к УЗИ врач не приложила?
Очень сомнительное обследование
Клиент
Вера, спасибо за ответ, фотографии приложила, не знаю будет ли видно что то если сфотографировать и выложить сюда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, приложите фото, пожалуйста
Клиент
Вера, здравствуйте! Приложила фото с УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обычная миома. С типичной структурой и кровотоком.
Если переживаете, переделайте УЗИ у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ, так и сделаю, сегодня уже записалась.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяночка!
Никакой онкологии я здесь не вижу. раз в год необходима наблюдение, так миома небольшая . С ней ничего не нужно делать, она не угрожает жизни.
Клиент
Аксана, спасибо за ответ! Я каждый год делаю УЗИ, а тут вот такой неожиданный результат для меня на последнем УЗИ, у этого врача я в первый раз.