Увеличен затылочный лимфоузел справа?
Здравствуйте. Сегодня обнаружил, что у меня есть небольшая шишечка на шее справа, ближе к затылку. Болит не само место шишечки, а выше и чуть ниже, когда трогаю. Шевелить шеей не больно, двигаюсь нормально. Размер небольшой совсем, сама шишечка плотная. Ещё иногда бывает что болит шея и затылок. Больше ничего не беспокоит, слабости нет, вес в норме. Хочу заметить, что после ВЭБ (мононуклеоза) который я перенёс летом 2020, некоторые лимфоузлы остались чуть увеличенными. Интересно, это у меня от неправильного положения шеи во время сна или что-то более серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов, общий анализ крови, в норме л/ у реактивно реагируют на перенесенные вирусные инфекции, хронические воспалительные заболевания лор органов и зубов, возможно имеется шейный остеохондроз который дает боли покажитесь очно терапевту после осмотра врач перенаправит вас к узкому специалисту если потребуется, при болях можно принять НПВП.
Вита, остеохондроз ставили зимой
Да возможно обострение, но на л/ у не влияет он.
Вита, эти л/у у меня с 2020 ещё остались слегка увеличенными
Да они могут быть длительное время, могут воспалятся, ничего страшного.
Вита, плюс по хроническим забыл добавить, у меня тонзиллит и миндалины увеличены (наверное фарингит)
Это тоже может влиять на лимфатические узлы.
Вита, ну да, бывает изредка ноют, но обычно мажу мазью и все проходит совсем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы могут увеличиваться при вирусных инфекциях и заболеваниях лор органов.
Если увеличен давно, скорее всего ничего плохого с ним нет.
Пройдите узи шейной группы лимфоузлов, до 10 мм в диаметре, может визуализироваться в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть после млнонуколеоза, этотне опасно. Можно процти узи данного лимфоузлов и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы могут длительно сохраняться после перенесеной инфекции- в том числе и ВЭБ.
Так как беспокоит боль лучше сдать общий анализ крови, узи лимфоузлов шейной группы. Если все в норме, тогда консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы данной области увеличиваются на фоне вирусной инфекции и хронических очагах лор-органов
Вам необходимо выполнить УЗИ данных узлов, сдать ОАК, СРБ
Здравствуйте. Рекомендую пройти узи шейной группы лимфоузлов
до 10 мм в диаметре, может визуализироваться в норме