В цитологии обнаружен Гиперкератоз и эктоцервицит

Добрый день! Пришел результат цитологии, который меня очень напугал. На прием только через 1,5 недели. Обнаружен Гиперкератоз, эктоцервицит и эктопия ШМ. ВПЧ не обнаружен. Хотя 1,5 года назад был 16,18 типа. Правильно ли я понимаю, это состояние предраковое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это последствия перенесенного ВПЧ. Через несколько месяцев он пройдет, когда эпителий шейки матки обновится

Валерия, спасибо большое. Я уже столько вычитала в интернете, мне кажется поседела за эти 2 часа. Сейчас мамочка проходит лечение по страшному диагнозу РШМ, и для меня эта тема очень страшна((

Искренне желаю вам и вашей маме здоровья!!! Но не переживайте, с вашей шейкой все хорошо

Валерия, спасибо за обратную связь. Мне полегчало)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное заключение по онкоцитологии это злокачественных изменений на шейке нет, мазок у вас отличный. Гиперкератоз это результат наличия впч в прошлом и он не требует лечение. Если хотите быть полностью уверены в том что рисков нет дополнительно пройдите кольпоскопи. Эктопия шейки матки это физиологическое состояние и как правило так же требует наблюдения если впч отрицателен и онкоцитология хорошая.

Марина, спасибо большое. У мамы сейчас обнаружили РШМ и для меня сейчас это очень больная и страшная тема. А с такой цитологией, возможно забеременеть? мне 36 лет, еще не рожала.

Конечно! Смело уходите на зачатие. Принимайте витамины.

Марина, спасибо за ответ!)

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Ириночка, здравствуйте!
Никого предракового состояния нет.
Здравствуйте. Через несколько месяцев он пройдет….
Будьте здоровы, не болейте!

Аксана, спасибо большое! Мне стало намного спокойнее. И вам здоровья!))

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, признаков онкологии у вас нет. если бы была онкология, то были бы атипичные клетки и впч никуда не ушел бы, так как именно он вызывает рак шейки матки. раз он покинул ваш организм, значит шейка в хорошем состоянии и вирус не смог проникнуть в ее глубь

Алёна, спасибо большое! У мужа в прошлом году был ВПЧ 16,18. Больше не пересдавал. Ему стоит пройти лечение? Просто насколько я понимаю ВПЧ особо никак не лечится у мужчин, могу ошибаться. Мы планируем беременность, но я теперь переживаю, если у меня вирус исчез, а у него он есть....

у мужчин он тоже надолго не задерживается, поэтому не переживайте. можете спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не предраковое состояние, это после впч такое состояние бывает, пройдёт это. Предрёк это дисплазия шейки матки

Предрак*

Здравствуйте, нет ,не переживайте, у вас злокачественных изменений нет, это хорошо, гиперкератоз это последствие впч,который пройдёт со временем