Слизь в кале
Здравствуйте ребёнку 1.5 уже третий день какает жидко и в кале слизь, но при этом запах нормальный не гнилой, цвет кала нормальный слизь темна зелёная. Подскажите чем лечить и какие анализы сдать? И что так могло спровоцировать?
Принятый ответ
Добрый день!
Ребенку полтора года?
Сдайте копрологию.
Но в целом если других жалоб нет (развивается и набирает вес хорошо, нет сыпи, активный веселый), то это может быть вариантом нормы
Елизавета, кушает так себе капризная, но это зубы лезут сразу 4 штуки за клыками( начали давать энтерофурил 2.5 , нормобакт и креон
Скорее всего на зубки такая реакция.
Вообще лечение не нужно, но тк начали - все же продолжайте.
Елизавета, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае желательно сдать копрограмму. Слизь в кале может появится на фоне введения в питание новых продуктов. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки. Исключить из рациона ребёнка молочную продукцию ( кроме кефира), свежих фруктов и овощей, сладкого, жирного, солёного и т д . Если ребёнок не вялый, активный , хорошо кушает , переживать не стоит. Также ещё слизь в кале бывает на фоне активной дентации, когда у ребенка очень много слюнной которые он глотает.
Нина, здравствуйте, кушает так себе капризничает но это скорей всего на фоне зубов у нас сразу 4 зуба лезут за клыками. Начали давать энтерофурил 2.5, нормобакт и креон
Нина, кузю кушает много может от неё?
Энтерофурил в данном случае не показан, но курс прерывать уже нельзя поэтому продолжать принимать до 5 дней, по 2,5 мл 3 р в день. Пробиотик и ферменты также продолжать принимать. Также можно тонким слоем наносить Холисал на десну 2 р в день. Если ребёнок вялый , капризный можно дать единократно Нурофен.
Кукурузные палочки не вредны , но в большом количестве также не желательно употреблять, пока исключить из рациона крохи.
Нина, скажите пожалуйста а 3 раза в день энтерофурил не много? Может 2 раза давать?
Нина, хорошо спасибо, скажите а какие каши можно? И она у нас на ночь и иногда ночью смесь пьёт ещё не чего страшного?
Желательно смесь уже убирать ! Энтерофурил пьётся согласно инструкции 3 р в день. Кашу можно рисовую( она кредит), грчечневую. В даном возрасте у ребёнка должен быть «взрослый» стол .
Нина, мы убираем смесь потихоньку, а энтерофурил не сильно закрепит стул за 5 дней?
Энтерофурил в принципе нет. Поскольку вы его начали давать , продолжать в течении 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, появление слизи в стуле при дентации это норма, лечения не требуется.
Ангелина, что такое дентация? Слюни?
Ангелина, а мы уже начали давать энтерофурил 2.5, нормобакт и креон
Ангелина, у неё зубки лезут 4 за раз за клыками может на них? Холисал мажем донтинорм капаем и на ночь зертек 5 капель. На фоне зубов сопли вылечить не можем не как сегодня зелёные появились подключили изофру
Дентация это процесс прорезывания зубов.
Из всего что даете, можно оставить только нормобакт
Так как повышено слюноотделение, кал частый и со слизью( это слюни и сопли).
Насморк так же нормальнле явление, так как увеличивается приток крови к деснам и слизистой носа, которая начинает вырабатывать слизь.
Достаточно частого промывания, если есть отек, можно давать зодак по 10 капель на ночь