Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №920384

лет с 13-14 у меня начал косить правый глаз, сейчас иногда косит левый, но в основном правый при этом я могу его выравнивать но держать его ровно тяжело, зрение как было хорошее так и осталось на мой взгляд, в детстве когда мать по докторам таскала зрение было 1, сейчас мне 25 и ухудшений именно по зрение не чувствую, мне кажется что то с мышцой глазной, вопрос в том, если дело в слабости глазных мышц то это решается только операцией? или есть другие выходы?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужен очный прием офтальмолога. Проверить остроту зрения объективно, обязательно узнать рефракцию на фоне циклоплегии (широкий зрачок).
Не всегда такие проблемы решаются оперативным путем.
Например, есть методы аппаратного лечения. При нарушении рефракции возможно нужна будет адекватная коррекция (очки или мкл). В любом случае, это процесс лечения не одного дня, но сразу про операцию речи быть не может.