Консультация психотерапевта /

Как справиться с эмоциями — вопрос №920532

Здравствуйте. Разрыв с мужем отложил тяжёлый отпечаток на моём психоэмоциональном состояние. Постоянно чувство обиды, депрессия, тревоги истерики... Не знаю как с этим справиться.. Как успокоиться? Пила Афабазол, персен... Ноль эффекта. Помогите. Может что-то по серьёзнее начать принимать.

Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Вы официально развелись? Как давно произошёл развод?
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться. Вы пишите про обиду. На что Вы обижены?
Важно наполнить свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью? Встречайтесь с подругами.
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники (письменные), которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Если Вас беспокоит депрессия, тревога, истерики, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Вы пишите о переживаниях, есть обида, нужно разобраться в этом.
Насчёт препаратов Вам также подскажет врач.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Сила стресса при разводе часто приравнивается к стрессу от потери близкого человека, поэтому часто сопровождается сильными и сложно переносимыми эмоциональными реакциями. Процесс переживания частодлится некоторое время и должен пройти все этапы до того, момента как психика готова будет принять измения в жизни, связанные с разводом.
То, что с вами сейчас происходит это процесс горевания, в течение котрого перевариваются психикой все сопутствующие эмоции . Это не легкий и непростой период в жизни и очень важно иметь поддержку близких людей. Так же этот перио лучше периживать с психологом, который поможет пережить каждый этап горевания и не застревать в тяжелопереносимых состояних, таких как обида, тревога, депрессия.

Скажите пожалуйста, как давно вы разведены? как давно вы переживаете о разводе?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Вы переживаете тяжелое время и чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями, для оценки состояния и необходимости мед.коррекции, обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет выписать рецепты и наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение.
Также, можно начать работать с психологом, чтобы пережить развод, ведь это не просто развод - это чувство утраты - утраты отношений, надежд на будущее, всё рассыпается...Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, разрыв длительных отношений с мужем на психоэмоциональном уровне схож с переживаниями как при смерти близкого человека. Если с момента разрыва прошло уже более полугода и состояние до сих пор нестабильное, попробуйте пропить в течение месяца фенибут по 1 таб 3 раза в день, это ноотропный препарат, улучшает умственную и физическую работоспособность, внимание, нормализует сон, выравнивает настроение, снижает проявления тревоги и беспокойства. Если от фенибута не будет эффекта, то нужно будет обратиться к врачу психиатру для очного осмотра и назначения уже более "серьезных" препаратов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Справиться с эмоциями лучшим вариантом будет при помощи специалиста с целью психотерапии.

Сейчас самостоятельно можно выполнять диафрагмальное дыхание несколько раз в день (в интернете полностью описана методика, снимет напряжение и тревогу).

Плюс самостоятельно начинайте читать книгу Роберта Лихи "свобода от тревоги", там все подробно и интересно описано про тревогу.

Из медикаментов можно фенибут 1 табл. 2 раза в день или адаптол по 1 таблетке 2 раза в день - эти препараты снимут уровень тревоги. Они не учетные, а просто рецептурные, рецепт может выписать любой врач.

Безрецептурные препараты принимать смысла нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Расставание и разрыв отношений часто приводит к достаточно сложным переживаниям на нормализацию которых необходимо время.Ваши чувства можно понять. Вы связывали свои планы на будущее с этим человеком. Мечтали и представляли совсем другое. Но, к сожалению, так бывает, и как будут складываться отношения в будущем и будут ли они продолжаться зависит не только от вас и вашего желания, а от двух людей.

Если один из вас решил, что вам нужно расстаться и решение это обдуманно, то, к сожалению, изменить ничего нельзя.

Вам нужно принять данную ситуацию и пережить те чувства с которыми вы сейчас столкнулись.

Попробуйте отвлечься и переключить своё внимание на общение с другими людьми и на любимые занятия и хобби.

Делитесь сложными эмоциями с вашими близкими, принимайте поддержку - вам так будет легче.

Если поделиться не с кем, рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной работы. Психотерапия поможет как можно мягче и эффективней пройти этот не простой для вас период.
Также назначение препаратов для улучшения состояния рекомендую обсудить с доктором психотерапевтом .

Желаю вам удачи!