ВПЧ 16 и 18
Здравствуйте!была на приеме у врача,после осмотра назначила цитологию ШМ,и мазок на ВПЧ…пришёл результат ВПЧ 16и 18 обнаружены,коэффициент 3,6 - оба.Цитология - отрицательно.Какие мои дальнейшие действия ?Каких врачей ещё стоит пройти?Нужно ли мне какое то лечение?вакцинация?очень хочется подробного объяснения данной ситуации.
Здравствуйте. впч не лечится, он самостоятельно покинет организм если нет эрозии в течение 1-2 лет.
в любом случае нужно начать расширенное обследование шейки- кольпоскопия + биопсия измененных участков.
впч + эрозия спустя годы вызывает рак шейки матки.
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Я так понимаю, в цитология у Вас хорошая атипичные и злокачественные клетки не выявлены. Но при этом присутствуют 2 типа ВПЧ.
Впч медикаментозно не лечится. Вирус самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Но при этом необходимо ежегодно посещать гинеколога и сдавать онкоцитологию.
Здравствуйте. ВПЧ у вас выявлены в низком титре. Это означает, что при хорошем иммунитете он эллиминируется самостоятельно из организма через 6-12 месяцев. Лечения ВПЧ не существует. Вакцинация уже бессмысленна - он у вас уже есть. В вашем случае надо сделать контроль цитологии через 6 месяцев и кольпоскопию
Валерия, огромное Вам спасибо,за то что ответили!скажите пожалуйста,действительно ли правда,что ВПЧ сам не самоэлиминируется,если есть эрозия?
Нет, это не так. Даже при наличии эрозии организм способен с ним справиться
Валерия, а вот если кольпоскопия будет не очень хорошей,(мне только предстоит ее делать)то скорее всего будет назначено какое то лечение?
Принятый ответ
Как правило, если впервые выявлены изменения, то их наблюдают. Кроме HSIL - в этом случае берут биопсию
Здравствуйте.ВПЧ у вас сам будет эллементироваться. Медикаментозного лечения ВПЧ нет. Необходимо посещать врача гинеколога и сдать онкоцитологию через 6 мес
Добрый день.
Алексей, добрый день.
Если у вас нет клинических проявлений ВПЧ ( патологии шейки матки, кондилом), то ничего не нужно больше .
ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года
Алексей, врач сказал будет делать кольпоскопию обязательно и узи…после осмотра на кресле сказала,что ШМ ей не нравится(
Если ш/ матки не очень визуально, то конечно лучше сделать