Консультация нефролога /

Какие анализы сдать — вопрос №920788

Добрый день. Подскажите какие анализы сдать на первый приём к врачу мужчине 60 лет,прием для профилактики. 10 лет назад был камень в почках и киста, а также простатит. И можно ли пойти к урологу, а не нефролог?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Мочекаменная болезнь, киста на почке и простатит - находятся в компетенции урологов. Если при этих заболеваниях происходит нарушение почечной функции, то уролог направит к нефрологу, и вы будете в наблюдении у обоих специалистов.
Сейчас начать с уролога. Перед посещением пройти обследование:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи с микроскопией осадка
-биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, холестерин, СРБ, фосфор, кльций, калий, АСТ, АЛТ)
- анализ крови на ПСА
-УЗИ почек и мочевого пузыря.
-ТРУЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Простатитом и камнями в почках занимается уролог.
Если жалоб нет, то врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи: ПСА; УЗИ почек и мочевыводящих путей; ТРУЗИ предстательной железы и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете сдать клинический анализ крови, кровь на сахар, мочевину, креатинин, липидогоамму, мочевую кислоту, аст, алт, общий белок, калий, натрий, ПСА общий и свободный, общий анализ мочи. Сделать узи почек, мочевого пузыря и простаты. С результатами обратиться к терапевту, чтобы он оценил какой специалист Вам нужен. Как вариант, проходите обследование, прикрепляете их к этому вопросу и даете нам знать - сориентируем куда дальше.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, мужчине в таком возрасте необходимо посещать уролога не реже, чем один раз в год. Необходимого один раз в год проходить профилактически следующее обследование: сдавать кровь на ПСА общий, проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Учитывая, что в анамнезе есть мочекаменная болезнь, киста почки, необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо