Фиброз легких после ковида
Мне 38 лет. Больше 2-х месяцев пролежал в больницах с короновирусом осенью 2021г, поражение более 75% КТ-4, также тотальный тромбоз глубоких вен нижних конечностей правой ноги. Через полгода сделал компьютерную томографию "в паренхиме обоих легких множественные массивные зоны тяжистого фиброза. Плевральные полости свободны. Легочный ствол и артерии расширены". Раньше была одышка, не мог ходить, сейчас уже хожу в день по 5км, одышка только при нагрузках. Последнее время появилось чувство тяжелого дыхания, не могу выносить резкие запахи в душном помещении не хватает воздуха. Сатурация в покое 95-97. Скажите какие последствия фиброза могут быть? Чем опасен? Можно ли его уменьшить?
Здравствуйте. Сделайте спирометрию. Начните Спирива Респимат 2 вдоха в сутки, проколите Лонгилазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 15-20 инъекций.