Консультация педиатра /

Реакция на смесь и козье молоко — вопрос №921122

Ребенку 7 мес. Нужно ввести докорм смесью, но лицо покрывается красными пятнами там, где попала смесь на кожу. Попробовали 3 смеси (Беллакт,симилак,нутрилак) реакция на все аналогична. Не выпила ни капли, так что о реакции ЖКТ ничего не могу сказать. Попробовали ввести детские каши на сухом козьем молоке, при контакте с козьим молоком тоже пятна. Порцию каши съела 2 дня по утрам, реакция ЖКТ нормальная.Через 10-15 минут пятна проходят сами без всяких лекарств. Один раз ребенок растёр руками капли смеси по лицу, видимо, попало на глаза, веки покраснели и припухли. На молочные продукты в моем рационе ребенок не реагирует никак, кормлю грудью. Что это может быть, аллергия? Стоит ли продолжать кормить кашами на козьем молоке? Какую выбрать смесь для докорма?

Педиатр
Добрый день.Вы можете оставить 2 раза грудь ребенку и ввести прикормы в виде овощного пюре одно кормление. второе - безмолочная каша безглютеновая рисовая. гречневая. кукурузная., мясо с 5 до 30 гр постепенно ввести, творог 40 гр, 1/2 яичный желток.попробуйте третье кормление - кисломолочный продукт.Каши молочные на коровьем и козьем молоке исключите.Если плохо перенесет кисломолочный продукт, кефир, то дайте дважды безмолочную кашу .Кормите 5 раз через 4 часа.
Клиент
Раиса, спасибо! Прикорм весь, что вы описали, у ребенка есть, кроме кисломолочки. Смесь на докорм или каши на козьем молоке хотели ввести для повышения калорийности рациона, ребенок очень активный и худенький, в 6 мес 74 см и 7650, ползает по всей квартире, сидит, стоит у опоры.

Педиатр
Вам не нужно экспериментировать, каждый ребенок индивидуален, у вашего малыша моторное развитие по возрасту, но он активный. больше тратит энергии на движения.Не нужно ничего ему добавлять в питание,, иначе сорвете ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью докорм смесью?
Молочные каши до года не используем, козье так же не рекомендуется.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, докорм с целью повысить питательность рациона. Ребенок очень подвижный, недобор веса 20% ставит педиатр. Молока явно маловато, в полгода были 74см и 7650г. Раз в день ест овощное пюре с мясным, раз в день кашу (если не съела порцию утром, то ещё даю на полдник).
Педиатр
Ребенку не нужна смесь, делайте акцент на прикорме, если хорошо кушает, давайте кашу два раза в день, овощи до 160 гр.
Мясо до 60,фрукты до 80
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Скорее это не аллергия, а просто раздражение кожи. К тому же пятна проходят самостоятельно.
Но до года в любом случае у малышей нет никакой необходимости в молоке.
Вводите безмолочные каши, овощи, мясо.

А почему решили докармливать смесью? Не хватает грудного молока? Ребёнок мало набирает в весе?
Клиент
Елизавета, да, очень мало набираем, педиатр ставит дефицит веса 20%. Рост в 6 мес 73 см и вес 7650. Никогда не было прибавок более 500г в мес. Прикорм весь по возрасту едим остальной: овощное и мясное пюре, безмолочные каши. Ребенок не показывает при этом признаков недоедания,
стул регулярный, активно развивается, ползает на четвереньках, сидит, стоит у опоры.
Педиатр
Вообще вес не критично низкий, учитывая что ребёнок активный.
Добавьте после каждого кормления грудью совсем немного смеси, возможно и 30 мл будет достаточно малышке.
Смесь любую, которая у Вас есть. Не думаю, что это все таки аллергия на белок