Реакция на смесь и козье молоко
Ребенку 7 мес. Нужно ввести докорм смесью, но лицо покрывается красными пятнами там, где попала смесь на кожу. Попробовали 3 смеси (Беллакт,симилак,нутрилак) реакция на все аналогична. Не выпила ни капли, так что о реакции ЖКТ ничего не могу сказать. Попробовали ввести детские каши на сухом козьем молоке, при контакте с козьим молоком тоже пятна. Порцию каши съела 2 дня по утрам, реакция ЖКТ нормальная.Через 10-15 минут пятна проходят сами без всяких лекарств. Один раз ребенок растёр руками капли смеси по лицу, видимо, попало на глаза, веки покраснели и припухли. На молочные продукты в моем рационе ребенок не реагирует никак, кормлю грудью. Что это может быть, аллергия? Стоит ли продолжать кормить кашами на козьем молоке? Какую выбрать смесь для докорма?
Добрый день.Вы можете оставить 2 раза грудь ребенку и ввести прикормы в виде овощного пюре одно кормление. второе - безмолочная каша безглютеновая рисовая. гречневая. кукурузная., мясо с 5 до 30 гр постепенно ввести, творог 40 гр, 1/2 яичный желток.попробуйте третье кормление - кисломолочный продукт.Каши молочные на коровьем и козьем молоке исключите.Если плохо перенесет кисломолочный продукт, кефир, то дайте дважды безмолочную кашу .Кормите 5 раз через 4 часа.
Раиса, спасибо! Прикорм весь, что вы описали, у ребенка есть, кроме кисломолочки. Смесь на докорм или каши на козьем молоке хотели ввести для повышения калорийности рациона, ребенок очень активный и худенький, в 6 мес 74 см и 7650, ползает по всей квартире, сидит, стоит у опоры.
Принятый ответ
Вам не нужно экспериментировать, каждый ребенок индивидуален, у вашего малыша моторное развитие по возрасту, но он активный. больше тратит энергии на движения.Не нужно ничего ему добавлять в питание,, иначе сорвете ЖКТ.
Здравствуйте.
С какой целью докорм смесью?
Молочные каши до года не используем, козье так же не рекомендуется.
Ангелина, здравствуйте, докорм с целью повысить питательность рациона. Ребенок очень подвижный, недобор веса 20% ставит педиатр. Молока явно маловато, в полгода были 74см и 7650г. Раз в день ест овощное пюре с мясным, раз в день кашу (если не съела порцию утром, то ещё даю на полдник).
Принятый ответ
Ребенку не нужна смесь, делайте акцент на прикорме, если хорошо кушает, давайте кашу два раза в день, овощи до 160 гр.
Мясо до 60,фрукты до 80
Добрый день!
Скорее это не аллергия, а просто раздражение кожи. К тому же пятна проходят самостоятельно.
Но до года в любом случае у малышей нет никакой необходимости в молоке.
Вводите безмолочные каши, овощи, мясо.
А почему решили докармливать смесью? Не хватает грудного молока? Ребёнок мало набирает в весе?
Елизавета, да, очень мало набираем, педиатр ставит дефицит веса 20%. Рост в 6 мес 73 см и вес 7650. Никогда не было прибавок более 500г в мес. Прикорм весь по возрасту едим остальной: овощное и мясное пюре, безмолочные каши. Ребенок не показывает при этом признаков недоедания,
стул регулярный, активно развивается, ползает на четвереньках, сидит, стоит у опоры.
Принятый ответ
Вообще вес не критично низкий, учитывая что ребёнок активный.
Добавьте после каждого кормления грудью совсем немного смеси, возможно и 30 мл будет достаточно малышке.
Смесь любую, которая у Вас есть. Не думаю, что это все таки аллергия на белок