Консультация кардиолога /

Миокардиодистрофия может ли перерасти? — вопрос №921185

Добрый день. В 16 лет ставили диагноз миокардиодистрофия смешанного генеза. Сейчас мне 30 лет и кардиолог говорит сейчас нет такого. Узи сердца прям почти идеальное, только на ЭКГ нарушение внутрипредсердной проводимости (которое, кстати, на Узи не описывается). Такое возможно?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Да, такое возможно. если жалоб со стороны сердца нет, УЗИ и ЭКГ в норме, то всё в порядке. Нарушение в\ж проводимости - вариант нормы.
Клиент
Антон, При сильных психологических перегрузках есть сильная утомляемость и боль в груди (все говорят, что это не сердце), особенно на вдохе, изредка как будто по всему телу раскатывается замедленное сердцебиение (вжух-вжух) с маслянистым привкусом в горле. При нормализации психологического состояния боли прекращаются. Также у меня сбитое дыхание и часто просто в обычной жизни не хватает воздуха, периодически приходится делать глубокий вдох, иначе ощущение задыхания. Это не связано с сердцем?

Кардиолог, Терапевт
с учётом нормальных УЗИ и ЭКГ, вероятнее это нейрогенный характер болей, м.б. межрёберная невралгия
Клиент
Антон, Спасибо большое. Наконец-то я больше поняла про свой организм.
Кардиолог, Терапевт
не болейте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Да, такое возможно. Миокардиодистрофия может возникать в подростковом возрасте на фоне гормонального созревания, это обратимое состояние.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, такое может быть
В подростком возрасте идёт гормональное созревание. Если сейчас по обследованиям все в норме, то поводов для беспокойства нет