По рентгену выраженный колоноптоз

Здравствуйте. 10 лет периодически болел живот в правом нижнем углу. Обследовали всяко, но глобального ничего не делали, узи и анализы только. С подозрением на аппендицит увозили раз в год, наверно, но так и не удаляли. В прошлом году сама пошла на колоноскопию, все в порядке. В этом году при очередном приступе боли попала на дневной стационар в поликлинике. Сделали рентген кишечника. Заключение: выраженный колоноптоз. Гастро в поликлинике сказала, что это не страшно, с этим долго и счастливо живут, нужен бандаж и соблюдение правил (тяжести не таскать, диету соблюдать). Но мне чего-то не по себе. С этим что-то можно сделать? Диагноз не приговор?

Здравствуйте. Это не диагноз,не заболевание . Это расположение толстого кишечника. Он у вас располагается ниже нормы, чаще это бывает у людей с астеническим телосложением высокого роста. Ничего лечить не нужно. Болевой синдром функциональный. Для его купирования - дюспаталин 200мг 2-3р\сут

Марина, спасибо за ответ! Сейчас пропиваю как раз из этой серии таблетки. А бандаж ещё какой посоветовать можете?

Принятый ответ

я рекомендую ЛФК, гимнастику, упражнения. Бандажи нарушают местное кровообращение, ограничивают подвижность позвоночника, необходимо развивает физиологический мышечный корсет

Марина, понятно. Спасибо))

Здравствуйте , да , Вам правильно сказали доктора , в этом нет ничего критичного . Необходимо не поднимать тяжести , не носить тесную одежду , тугие пояса , кушать часто небольшими порциями , не допускать запоры . Болевой синдром можно купировать тримедатом по 1 табл 3 раза в день .

Екатерина, спасибо! Сейчас пропиваю курсом как раз аналог его.

Принятый ответ

Пожалуйста , Будьте здоровы.

ЗдравствуйТЕ! Колоноптоз - это особенность организма. бандах не нужен, т.к. фиксирует наружыне мышцы. Проблемы со стулом у вас есть? Вздутие , газообразование? Кроме рентгена какие обследования выполняли копрограмма, УЗИ брюшной полости?

Марина, проблем со стулом нет. Вздутие бывает от цельного молоко и бобовых, это все убрано из рациона.
Узи делала, все ок. ФГДС - эрозия маленькая есть, лечу гастрит, он у меня периодически обостряется с 8 лет.
Копрограмма хорошая.
Колоноскопия в прошлом году - тоже все ок.
Смутил в прошлом году только анализ на опухолевую пируваткиназу. Первый раз сдала - результат был аж 15. Вот и побежала на колоноскопию. Потом повторно сдала - 1. На него не обращать внимания?

Принятый ответ

ПРи отсутствии патологии по результатм колоноскопии,симптомов заболевания и анализов, результаты анализа на пируваткиназу можно считать непоказательным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бандаж вам не нужен, это просто особенности строения вашего кишечника.
Нужна лфк , упражнения,