Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1604716

Расшифруйте пожалуйста копрограмму, насколько всё плохо,Аппетита нет, позывов в туалет нет, газы почти не отходят, на узи всё в норме, хронический колит толстого кишечника, дискинезия тонкой кишки по смешанному типу, толстой по гипермоторному типу, колоноптоз, дуоденит

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы ничего критичного нет. анализ на кальпротектин и панкретическую эластазу еще не готовы? Как давно проблемы со стулом? С чем сами связываете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, не как не могу ничего понять, такой кал с января, по узи в норме всё, анализы готовы, сейчас так же овечий кал и твердый как пластилин и сухой
Клиент
Марина Юрьевна, еда почти не переваривается, выходит в неизменном виде
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До января антибиотики не принимали? сейчас никаких лекарственных препаратов не получаете? Ранее проблем со стулом не было?
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем не было, антибиотики не принимал, сульфасалазин и репамипид
Клиент
Марина Юрьевна, и омез дср ещё, а при пониженной кислотности желудка такое может быть?
Гастроэнтеролог
Если у Вас пониженная кислотность -нет показаний к приему Омеза ДСР. Сульфасалазин как давно и в какой дозировке принимаете? Повышен кальпротектин некритично, что говорит о восалительном процессе в кишечнике, возможно. на фоне дисбактериоза.
Клиент
Марина Юрьевна, я не знаю какая у меня кислотность, предположил, ведь пища почти не переваривается
Клиент
Марина Юрьевна, овечий кал будет и дальше убивать мой кишечник, что со мной почему он образовывается?
Гастроэнтеролог
Для туочнения причины патологии необхоимы резуьтаты обследований: ФГДС. УЗИ. Кишечник ранее обследовали? С какой целью принимаете Сульфасалазин, как давно и в какой дозировке?
Клиент
Марина Юрьевна, пожалуйста ответьте почему всё остальное в копрограмме всё по нулям?
Клиент
Марина Юрьевна, по узи всё хорошо, видеокапсула отёк и гиперемия, по фгдс эрозивный гастрит, хронический диффузный смешанный гастрит, сульфасалазин назначили от колита, по 2 таблетки два раза в день
Гастроэнтеролог
Когда выполняли ФГС? Лечение эрозий получали? Как долго принимаете Сульфасалазин? С момента при Сульфасалазина улучшение отмечаете?
Клиент
Марина Юрьевна, фгдс в конце 22 года, эрозии нашли позже по капсульной эндоскопии недавно, хотя диету соблюдал и пил ипп, после сульфасалазина никаких улучшений, сейчас симптомы каловой интоксикации, т 37-37.2 постоянно почти
Клиент
Марина Юрьевна, зато теперь изжоги нет и аппетита совсем
Клиент
Марина Юрьевна, после сульфасалазина только кальпротектин повысился
Гастроэнтеролог
Эрозивный гастрит чем лечили? Прикрепите протокол капсульной эндоскопии...
Клиент
Марина Юрьевна, репамипидом лечу эрозии
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Копрограмма у Вас хорошая, все отклонения являются особенностями рациона питания. Патологии нет.
Панкреатическая эластаза в норме.
Кальпротектин повышен, говорит о воспалительном процессе в кишечнике, но воспалительный процесс не сильный.
На сегодняшний день принимаете какие-нибудь лекарственные препараты?
В животе есть избыточное вздутие или газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, о узи всё хорошо, видеокапсула отёк и гиперемия, по фгдс эрозивный гастрит, хронический диффузный смешанный гастрит, сульфасалазин назначили от колита, по 2 таблетки два раза в день, ребамипид, аппетита нет совсем
Клиент
Елена Сергеевна, газы почти не отходят
Гастроэнтеролог
Стул сколько раз в день, какой консистенции?
Клиент
Елена Сергеевна, овечий кал и как пластилин сухой , только со слабительным
Гастроэнтеролог
Какое слабительное принимаете? Колоноскопию выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, все перепробовал, дюфалак сейчас принимаю, на колоноскопии колит, сосудистый рисунок изменён, началось пару лет назад с белых слюной, нашли кандиду, пролечился не помогло
Клиент
Елена Сергеевна, от желудка наверно всё пошло и убило весь кишечник, никак не могу найти причину
Гастроэнтеролог
Вам нужно начать прием препарата Прукалоприд по 1 мг 1 раз в день. Запоры у Вас на фоне дискинезии и колоноптоза.
Клиент
Елена Сергеевна, он же для женщин только
Клиент
Елена Сергеевна, у меня же гипермоторная дискинезия, а он ещё ускорит, хуже не будет?
Клиент
Елена Сергеевна, да у меня ещё проблемы с сердцем, тахикардия, наврятли он мне поможет
Гастроэнтеролог
Если у Вас проблемы с сердцем, тогда его нельзя. Но подходит он и для мужчин, и для женщин.
На Дюфалаке стул в норме?
Клиент
Елена Сергеевна, нет такой же и пищи не переваренной много только
Гастроэнтеролог
Вы пробовали принимать Форлакс + Фитомуцил?
Клиент
Елена Сергеевна, да конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дальнейший прием Сульфасалазина считаю нецелесообразным Рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак до 1 месяц. Фитомуцил по 1саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина Юрьевна, а что делать, у меня кальпротектин 160 сейчас
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так как имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника, рекомендую просанировать кишечник- Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.