Почему в самолёте низкая сатурация

Страдаю тревожным расстройством , поэтому в сумке всегда тонометр и пульсоксометр . Первый раз полетела в самолёте , началась паника решила померять сатурацию И пульс. В итоге сатурация была 89-93 , это ещё больше напугало , по прилету сатурация опять 98 . Почему такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сатурация измеряется при оценке капилляров в области кончика пальца.
В самолете идут нагрузки давления, что может изменять кровенаполнение капилляров и давать ложные результаты по сатурации.

Виктория, то есть в принципе не надо в полёте доверять пульсоксометру ? Правильно поняла ?

да.все верно!
Сатурацию измерять желательно сидя, или с приподнятым головным концом. В состоянии покоя.
В самолетах, под водой и тд. неправильно, информация будет неверная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть из-за перепада давления, пр испуге, из-за холодных конечностей ( препарат неправильно мерит в таких случаях, так как меняется кровообращение в капиллярах). Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это абсолютно нормальная ситуация, тк падает давление кислорода на высоте. Переживать, а тем более мерять сатурацию намеренно - не надо. Плюсом при панических атаках такое тоже может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, в самолете не нужно мерить пульсоксиметром, погрешность в измерении, перепады давления, в связи с этим и сатурация низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, это влияние высоты, не переживайте

Здравствуйте, в самолете не нужно мерить пульсоксиметром,будут неправильные значения,резкие перепады давления, поэтому у вас низкая сатурация.