Ребёнок не ходит

Здравствуйте! Сыну 1,2. Не ходит, без поддержки не стоит. Встаёт у опоры уже больше месяца, ходит вдоль неё. В 8,5 пополз по-пластунски, в 10 сел и пополз на четвереньках. Знаю, что норма ходьбы до 1,5 лет, но то, что не стоит без опоры-норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребёнок освоил моторные навыки по верхней границе нормы, поэтому ранней ходьбы от него ждать не стоит.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка стоять без опоры 16 месяцев, ходить без поддержки 18 месяцев. У Вас ещё есть время.
Ребенок доношенный? Как протекали беременность и роды? По осмотру невролога были какие-то отклонения?

Алина, доношенный. Роды и беременность протекали хорошо, были у невролога в 1,1, сказала, что все хорошо

Хорошо, по описанию ничего критичного не вижу. Каждый ребенок индивидуален, развивается в своём собственном темпе. На данный момент задержки моторного развития нет, всё идёт по верхней границе нормы.
Пройдите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Можно походить в бассейн на плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма самостоятельной ходьбы до 1 года и 2 месяцев,в год ребенок должен стоять хотя бы 1 минуту без поддержки.
Значит,есть проблема неврологического плана,которую надо корректировать.
Есть ли результаты последней НСГ и осмотра невролога?

Ирина, норма ходьбы везде указывается как 1 г 6 месяцев, разве нет?
Нсг делали в феврале, отклонений никаких нет

Нас всегда учили,что крайний срок самостоятельной ходьбы в норме-1 год и 2 месяца.
И я полностью с этими сроками согласна.
Я за 16 лет работы детским неврологом только одного ребенка видела здорового,который пошел в 1 год и 4 месяца из-за психологической зависимости от мамы,у остальных детей были нарушения мышечного тонуса,которые требовали корректировки.