Кальпротектин
Уважаемые врачи, Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как правильно сдавать анализ на кальпротектин. Планирую ехать в мед.центр завтра. Сегодня в течение дня употреблял йогурт с вишней на завтрак, на ужин был рис и мясо свинины. Также в течение дня были фрукты (абрикосы и персик). И из напитков несколько стаканов кваса. Не повлияют ли эти продукты на результат анализа, или лучше перенести сдачу?
Принятый ответ
Добрый вечер не рекомендуется сдавать анализ , если был приём овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества (томаты, свёкла, черешня, гранат), в остальных ситуациях сдача возможна, собрав утреннюю порцию кала с одноразовой тарелки(предварительно помыть), также сбор должен быть без приёма клизм и слабительных
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Данный анализ специальной подготовки не требует. Кальпротектин - это белок, который вырабатывается в лейкоцитах и его количество зависит от количества лейкоцитов, попавших в кишечник при воспалительной реакции. Т.о., количество и состав пищи на данный анализ не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте , можете сдавать анализ , продукты питания не воздействуют на результат.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Пища особо не влияет на результат анализа, нельзя использовать накануне сдачи анализа препараты железа, слабительные средства, в том числе ректальные свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Специальной подготовки не требуется.