Консультация уролога /

Плохое УЗИ мочевого пузыря и почек — вопрос №921810

Добрый день!
Девочка 15 лет, сделали УЗИ брюшной полости.
Обнаружили мочевой сладж в пузыре. Недавно делали анализ мочи, там всё хорошо.
Год назад по УЗИ были взвеси в мочевом пузыре. Пропили канефрон.
Уролог сейчас в отпуске.
Насколько это опасно? Что делать со следжемв мочевом и солями в почках?
По гинекологии всё хорошо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Жалобы при этом есть? Мочеиспускание не нарушено? По УЗИ почек есть микролиты. Необходимо пить больше жидкости, ограничение соли. Контроль УЗИ почек. Рекомендую повторить УЗИ мочевого пузыря на другом аппарате у другого специалиста. Если подтверждается образование в мочевом пузыре, то необходимо посетить детского уролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет, мочеиспускание не нарушено.
Уролог, Андролог
Понятно. Контроль общего анализа мочи и крови. А УЗИ в другом месте для сравнения.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы были первоначально?Да,действительно ,описание соответствует действительности,по снимку можно даже сказать ,что это конкремент.Попробуйте подавать Блемарен а течении трёх месяцев по схеме и Обильное питье.Если конкремент рыхлый,мягкий он растворится.Если через три месяца динамики не будет,решить вопрос с КУЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, врач УЗИ сказал, что это сгусток. При изменении положения тела менялась форма сгустка.
Андролог, Уролог
На фотографии сигнал гиперэхогегный,т.е.это не сгусток слизи или крови,это конкремент,а там врачу виднее.Я лишь Заочно оцениваю ситуацию
Клиент
Луиза, может нам сделать УЗИ в другом месте, на другом аппарате? Чтобы узнать "второе мнение".
Андролог, Уролог
Зачем?На фото все отчетливо видно.Пробуйте пропить препарат и через три месяца повторное УЗИ .Можно сделать МРТ органов малого таза,где опишут,что это за образование
Клиент
Луиза, мы делали УЗИ не на полный мочевой пузырь. Это не могло повлиять на результаты?
Андролог, Уролог
Вы на фото сами можете отчетливо увидеть это.Тут никак не ошибиться.Можете повторить для успокоения.Больше напоминает конкремент.
Клиент
Луиза, а такой размер может выйти сам? Хотели уехать в деревню, а теперь боимся, что камень пойдет!
Андролог, Уролог
Если это ,например,сгусток крови ,тогда вытекает вопрос,откуда он ?!Где источник кровотечения?!Необходимо дообследование.
Андролог, Уролог
Да,приносят пациенты порою такого размера камни,самостоятельно отошедшие.
Клиент
Луиза, какие анализы сейчас нужно сдать, чтоб сразу к врачу с анализами.
Андролог, Уролог
ОАК,ОАМ,посев мочи,УЗИ почек,мочевого пузыря.Вы в принципе все прошли.Если он решит направить Вас на КТ/МРТ или в/в урографию,думаю он даст направление.Пожтому дождитесь врача,не паникуйте,все будет хорошо.