Соли в моче и оксалаты у ребенка

Здравствуйте. Дочке 2 года, удвоение обеих почек, последнее время после подмывания говорит «болит пися», там действительно бывает покраснение, по совету педиатра подмываемся периодически ромашкой и мажем липикар от ларош. Готовимся к прививке, сдали анализ. Прошу разъяснить рузультаты: насколько критично? Что с этим делать? Прививки можно ставить?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений, обнаружение солей связано с недостатком питьевого режима, рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня 30-40 мл/кг веса ребёнка. Противопоказаний к прививке нет.

Наталья Юрьевна, спасибо, еще добавила анализ крови, посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови признаков воспаления нет, уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели в возрастной норме, анализ крови без патологии

Наталья Юрьевна, сегментоядерные нейтрофилы 26%, в прошлом месяце были 26,3% , я так понимаю, они снижены? Что это значит?
И еще кровь сдавали из пальца, может анализ не особо точный ?

Мы оценвием не проценты а абсолютное содержание, а они без патологии.

Наталья Юрьевна, сегодня пересдали мочу на всякий случай, но анализ еще хуже - кровь и белок. Это дефект сбора ? Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, эритроциты в таком количестве в анализе мочи допустимы , белок может быть после болезни , в анализе мочи без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи без признаков воспаления - нет повышения лейкоцитов, белка, эритроцитов
Появление слизи возможно - как дефект сбора
Соли в моче чаще всего связаны с недостаточностью питьевого режима, от солей так же возможно небольшое жжение , рекомендуют увеличить потребление жидкости
Так же при подмывании - если есть покраснение, возможно жжение , болезненность. В подобных случаях рекомендуют использовать судокрем, консультация гинеколога

Арсения Араиковна, спасибо, еще добавила анализ крови, посмотрите, пожалуйста.

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы

Арсения Араиковна, сегодня пересдали мочу на всякий случай, но анализ еще хуже - кровь и белок. Это дефект сбора ? Посмотрите, пожалуйста.

Кровь показало, так как эритроциты 2-4 , но это в пределах нормы
Белок иногда появляется после болезни, после физической нагрузки, если ест много белковой пищи, мало пьет
По анализу нет убедительных данных за какое либо воспаления, показатели пограничные
При воспалении - сильное повышение лейкоцитов, эритроцитов, белка, эпителия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Алина Тиграновна, сегодня пересдали мочу на всякий случай, но анализ еще хуже - кровь и белок. Это дефект сбора ? Посмотрите, пожалуйста.

Такие изменения возможны , если присутствует покраснение наружных половых органов
Не отмечается ли такое ?

Алина Тиграновна, периодически бывает. Белок тоже от этого? Что нам с этим делать? Когда мочу пересдать?

Можно очно показаться гинекологу

Мочу можно пересдать через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи воспалительного процесса нет

Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,

Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )

И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка

И кончено обильное питье 40 мл на кг в сутки

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Эльнура Назимовна, Доброе утро. Спасибо. Скажите, если ребенок периодически говорит «болит пися, надо к доктору», нужно ли к гинекологу? Или на узи почек/мочевого? Педиатр на очном осмотре сказала: больше пить, сидеть в ромашке, крем. Если бывают покраснения, то от крема и ромашки они уходят. Но периодически ребенок все равно жалуется, но мне никогда кажется, что это элемент игры, потому что при мочеиспускании она не жалуется.

Дополнительно осмотр детского гинеколога будет достаточен
Подмывать водой спереди назад ,после каждого похода в туалет стараться без химии ,нижнее белье менять каждый день ,только хлопок