Краевой перелом надколенника
Ребёнок спортсмен. Во время тренировки, резкий прыжок и глубокий выпад. Почувствовал резкую боль в колене. Боль при сгибание и разгибании. По снимкам поставлен диагноз краевой перелом надколенника под вопросом. Хотелось бы уточнить насколько это перелом.
Принятый ответ
По снимку, убедительных данных за перелом ненахожу.
В спорных случаях показано дообследование более точным методом КТ.
Нужно также полагаться на клиническую картину, боль, отек и кровоподтек, если это все есть то это в сторону перелома (но не 100%).
В сомнительных случаях, предпочтительно накладывать лонгету, и делать рентген контроль в динамике через 7-10 дн.
Принятый ответ
По снимкам имеется краевой перелом нижнего полюса надколенника. Получается, что собственная связка оторвалась от надколенника, прихватив кусочек кости.
Смещения почти нет. Стояние отломка удовлетворительное.
Месяц в гипсовой лонгете, потом контрольный рентген и дальнейшая тактика по результатам рентгена. Обычно 4-6 недель хватает для сращения.
Потом физиопроцедуры и разработка.