Консультация дерматолога /

Белый ожог — вопрос №922114

Загар,
образовался скорей всего ожог. Опухло и отек, пью антибиотики досициклин+ д-пантенол
Что можно сделать? Останется ли шрам? Стоит ли брать больничный? Т.к почему то избегая солнечных лучей, пятно становится больше и от мази белеет ещё сильнее.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужны фото. По какому поводу принимаете доксициклин? Сколько дней жалобы? Сколько времени вы находились на солнце?
Клиент
Фото прикрепила
Загара прилично долго, но сначала было пятнышко маленькая думала прыщ,потом больше… досициклин ранее выписал врач от прыща
Прошу помочь! Что можно предпринять?!
Жалоба два дня

Клиент
Дарья, жду ответа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При приёме доксициклина следует избегать нахождение на солнце.
Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 в сутки, наружно крем Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Дарья, досициклин продолжать пить?
В итоге что это,ожог?

Белое должно сойти,при образовании корочки?
Клиент
Дарья, цетизирин от аллергии ,а у меня ожог ,т.к есть стянутость даже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно ожог, ещё как вариант укус+ожог. Цетиризин для снятия отёка тканей, солнечный ожог - это по сути контактный дерматит.
Клиент
Дарья, досициклин пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете пить, если вам назначили по другому поводу его, на солнце не находиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Да, похоже на ожог.
Наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день, на ночь спрей пантенол до заживления.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста т.к переживаю, бело пятно сойти должно в виде корочки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, понимаю странный вопрос, чисто теоретически, сколько может заживать подобное пятно?
Есть ли какие то быстро действующие вещества или антибиотики для лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если бы было что то еще более действенное, вам бы обязательно написали здесь.
На заживление уйдет 10-14 дней. Антибиотики вообще не нужны, у вас нет инфецирования.
Клиент
Марина, просто у меня очень сильно отекло.. припух также глаз
Возможно ли что останется шрам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть отек добавьте антигистаминные, таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Шрам не должен остаться, после заживления можно использовать гель дерматикс 2 раза в день 3 месяца для профилактики появления шрама.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Комфодерм К утром и вечером 7 дней.
Клиент
Максим,
1) а какие таблетки? Чтобы быстрее зажило
2) как долго проходит подобный ожог?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Таблетки не надо.

Примерно в течении 10 дней.
Клиент
Максим, отёк и припухлость, повышение температуры ,убирать только при помощи крема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём антибиотика тетрациклинового ряда не совместим с инсоляцией( доктор, назначивший вам лечение, обязан сообщить об этом). Непременно посещение дерматолога в очном порядке.
Клиент
Сергей, а что необходимо пить? И чем мазать? Чтобы все прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели ожог свежий- пантенол два- три раза в день. После стихания островоспалительного процесса- крем цикапласт два раза в день. Внутрь ничего кроме воды
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ожог, не переживайте, все пройдёт, нужно время.
Наружно бепантен цинк или пантенол 3 р в день до снятия воспаления 7 дней, далее бальзам цикапласт с вит Б 5 тонким слоем до полного разрешения.
Пластырь не использовать.
Клиент
Татьяна, а если использую пластырь? Критично?
Т.к нужно ходить на работу..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, не стоит, будет мокнутие, но и пусть, не надо переживать, это лицо и впше здоровье.
Клиент
Татьяна, консультация с дерматологом очно нужна?
Может пропить антибиотики?
А есть ли пластырем для ожогов именно?
Может вы встречали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очно не стоит, это ожог, необходимо время, аб тоже не нужны на этом этапе. Сейчас восстановление нужно, а если будет присоединение инфекции, тогда можно , то наружно добавить аб.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но не надолго пластырь Бранолинд Н,только на работу.
Клиент
Татьяна, мази не будут мочить данный ожог?
Клиент
Татьяна, и можно ли избежать рубца ? Если корочку не трогать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, все пройдёт, только будет по времени месяца 2.
Мази не будут мочить, сейчас вам нужен крем или аэрозоль.
Клиент
Татьяна, ранка ожога с пластырем мокнет,
Дерматолог очно может выпивать больничный ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При большом желании и просьбе, могут дать на 10 дней
Клиент
Татьяна, что делать, если мокнет равна от пластыря?
Может ли бипантен подсушить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Уберите пластырь, можно бепантен или края обработать бальзамом Цикапласт с вит В 5 бауме.
Клиент
Татьяна, а пантенол спрей можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но лучше крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Анастасия!
Замените депантенол, на эмульсию адвантан будет более быстрее восстановление, корочки не сдирайте, когда сформируются, все может восстановится без рубца.
Защищайте кожу от солнца обязательно после ожога. А/б не нужны.
Клиент
Юлия, разве Мази не будут мочить ожог?
И как долго формулируются корочка,чтобы она отошла?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Мазь назначаются на хронические дерматозы с активным шелушением, при острых случаях лучше использовать крема и эмульсии, как в вашем случае. За неделю должна сформироваться.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Доксициклин обладает фотосенсибилизирующим действием, мог спровоцировать ожог. Если повода для его приёма нет, лучше отменить.
Сейчас наружно спрей Белодерм или эмульсия Адвантан 2 раза в день до 5 дней.
Антигистаминные.
Защита от солнца.
Шрама не останется, возможно какое-то время останется гипопигментация.
Клиент
Дарья, адвантан мазать до образования корочки ? Или после?
Антигистаминные ,какие?
Клиент
Дарья, можно ли пропить какие то антибиотики?