Нужна ли мне химиотерапия?

Год назад проведена гастрэктомия по поводу аденокарциномы желудка. По показаниям ПЭТ исследований отмечается увеличение размеров накопления РФП и метаболической активности, в частности, в районе легких, сохранения л/узла у ворот печени. В ходе консилиума 19.05.2022 назначений на лечение дано не было. Получила лишь направление на УЗИ надключичного л/у, результаты которого показали его уменьшение с 0,9 до 0,6 см (узел присутствовал с самого начала, но при пальпации не определялся). Химиотерапевт отнес новообразования в легких к последствиям ковид-19, которым переболела в январе 2021, и посчитал, что прогрессирование в анамнезе отсутствует. Хотя по данным ПЭТ КТ, оно имеется. Пользуясь случаем, хотела бы задать вопрос в надежде на чудесное исцеление от изжоги и спазмов, которые мучают меня с самого начала жизни без желудка. Обращалась ко многим гастроэнтерологам, но результата нет. Изжога вызывается свободным затеканием щелочного дуоденального содержимого двенадцатиперстной кишки в пищевод. Возможно, услышу о панацее от онкологов. Спасибо!

Здравствуйте!
Самостоятельно что-то пробовали ? Было ли что-то назначено? По рН содержимое дпк и пищевода практически одинаковое и там и там оно щелочное

По поводу основного: по результатам ПЭТ-кт признаки прогрессирования: множество метастазов в легкие , рост очагов и появление новых
Странно,что консилиумом принято решение,что нет убедительных данных за метастазирлвагип

Аида, самостоятельно химиотерапию не пробовала. Против изжоги пробовала капустный сок и кисель из семени льна, они немного (совсем) помогают. Из назначенных препаратов с изжогой ни один не справляется

Стандартные препараты от изжоги снижают уровень кислотности, у Вас Обратный процесс , можно курсами использовать меьлклопрамид+ питаться дробно, маленькими порциями , не принимать горизонтальное положение после еды 20 минут , приподнимать головной конец кровати, к сожалению ,только так

По поводу химиотерапии , лечение Вам необходимо , требуетсяпересмоьр Вашего дела на консилиуме , надо обратиться к торакальному хирургу с заключениями ПЭТ

Аида, Мне тоже странно, поэтому хотела получить рекомендации здесь.

Вы правы.на самом деле странно! Описание подробное,но консилиум решил,что данных нет за мтс!
Постарайтесь в ближайшее время попасть к онкологу в онкодиспансер с результатами , необходим повторный консилиум! С апреля месяца уже давно надо было начать лечение

Аида, Значит мне нужно найти какую-то другую платную клинику в Хабаровске и там попросить назначение? А я рассчитывала получить его здесь.

Нет,не платный , если Ваш онкодиспансер отказывает Вам в лечении, документы необходимо отправить в федеральный центр , в Москву , например , в Блохина
В интернете Вам никто не назначит химиотерапию , это противозаконно , курс лечения должен определяться на консилиуме в состав которого входит несколько специалистов различных направлений

Аида, Других неплатных у нас нет. Значит, я ошиблась, рассчитывая получить рекомендации по лечению здесь. спасибо! Попробую найти платный в своем городе. Москва далеко и, наверное, долго. Я ждала операции 7 месяцев после обращения в наш онкоцентр. Телега неплатных клиник едет слишком медленно.

Я бы,порекомендовала,все же , обратиться в Москву , хотя бы отправить им свои выписки и крайние заключения,чтобы Вам дали рекомендации , если нет возможности поехать на консультацию( по направлению из поликлиники по месту жительства по форме 057/у)
Также разобраться со своим онкодиспансером , Вас не должны были бросать после 2х курсов , при непереносимости дозу надо было поделить и пробовать заново , подкорректировать схему
Вас надо обратиться к главному врачу с данной жалобой,уверенна,что Ваши дела сразу пойдут быстрее в «бесплатной телеге»

Аида, Спасибо! О жалобе не возникало мыслей. Возможно, попробую.

Обязательно попробуйте! Не оставляйте так,

Здравствуйте! По результату двух пэт-кт у вас картина метастазирования в легкие, отмечается рост очагов+ появление новых очагов гиперфиксации. Не совсем понимаю почему вам так оттягивают назначение лечения., очаги не регрессируют, не фиброзируются, они растут! Коронавирусная инфекция была в 2021 году, сейчас 2022 год и очаги никуда не исчезли. Поэтому в данной ситуации вам нужно обсуждать вопрос с онкологом+консультация торакального хирурга. Что касается изжоги, то вызвана она у вас за счёт щелочного содержимого, препаратов которые снижают именно щёлочность нет. Здесь можно только пропивать курсом метоклопрамид с перерывами + урсосан.

Юлия, Спасибо! Записаться на прием к конкретному врачу в онкоцентре не просто, принимающие дежурные врачи все время сменяются, и часто их рекомендации и назначения противоречат друг другу. Именно поэтому я решила задать вопрос здесь и услышать рекомендации по лечению.

В таком случае вам нужно попасть к онкологу и, если вас снова отправят домой настаивать на консилиуме, в составе заведующей отделением. Надключичный узел можно попробовать пропунктировать под контролем-узи.

Юлия, Именно заведующая химиоотделением, присутствовавшая на консилиуме, и вынесла решение за то, что мне лечение НЕ нужно.

Если вам отказали в лечении, вы можете направить диск и все свои документы в федеральный центр, вам выполнят пересмотр и дадут рекомендации к лечению, после чего вам отказать ваш онкодиспансер не сможет.

Юлия, И сколько времени потребуется на отправку документов в федеральный центр (есть и такой?)? Диска с результатами ПЭТ КТ мне не выдали, результаты только в письменном виде, вклеены в мою карту, хранящуюся в онкоцентре. Я все-таки хотела бы получить рекомендации по лечению здесь.

Да, НМИЦ Блохина. Прикрепите вашу выписку после крайнего курса аПХТ.

Юлия, Крайний курс аПХТ - это последнее лечение химиотерапией? Мне было назначено 6 сеансов ХТ (платиновой), с трудом прошла только один. На втором после первой капельницы было очень плохо, продолжить не смогла. Отказали ноги, потеряла за полмесяца более 10 кг веса

Вам должны были провести 6- 8 курсов по схеме Xelox, но учитывая развившуюся полинейропатию после первого курса вам могли рассмотреть вариант с редукцией доз+ сопровождающая терапия от нейропатии. В случае полной нейротоксичности и невозможности лечения оксалиплатином, оставить в монорежиме капецитабин до прогрессирования. После установленного прогрессирования вам можно было назначить другое лечение, так же выполнить игх на определение экспрессии Her-2-neu и Pdl 1. Если у вас все показатели анализов в норме, соматический статус удовлетворительный, вас просто оставили без лечения. Поэтому вы вправе написать жалобу на имя главного врача.

Юлия, Спасибо! Показатели ОАК и другие в норме. Состояние сейчас удовлетворительное. Возможно, воспользуюсь вашим советом насчет жалобы

По лечению я вам все написала, если у вас удовлетворительное состояние, а на платину у вас такая реакция, тогда нужно выполнить игх на мутации через базу онкодиспансера по омс. Пока можно попробовать таксаны, фторурацил в монорежиме.

Юлия, Пока непонятно, что такое "игх на мутации через базу онкодиспансера по омс", ну и что такое таксаны, фторурацил в монорежиме. Но, надеюсь, с помощью яндекса пойму :)

Принятый ответ

Игх на мутации-это когда ваш материал послеоперационный отдают на анализ, чтобы понять подходит вам таргетная терапия или иммунотерапия. Это все должны были вам выполнить, если нет тогда об этом знает врач-химиотерапевт.

Юлия, Спасибо!

В диагнозе указано 2 курса химиотерапии и выставлено прогрессирование -мтс в легкие, почему больше не было назначено лечения?? И проведено всего 2 курса?

Юлия, Ответила выше.

Я не увидела никаких обоснований в консилиуме о том, почему вам не назначают лечение , так как они сами выставили вам прогрессирование и прогрессирование явное, но в заключении пишут о том, что прогресссирования нет. Вам нужно снова записаться в ваш онкодиспансер, уточнить почему вам не назначают никакого лечения и попросить письменный отказ со всеми обоснованиями. Если главный врач вас игнорирует, тогда уже нужно решать вопрос на уровне министерства. Схем помимо Xelox много.

Юлия, Большое спасибо! Мысли о жалобе, о нежелании лечить или некомпетентности врачей как-то меня не посещали. Всегда привыкла доверять специалистам.

В данной ситуации написать жалобу-это лучший вариант. По лечению вам все написала.