Подозрение на меланому

Добрый день, уже задавала тут свой вопрос. Может ответит кто-то ещё из дерматологов., кто не отвечал ранее. Образование 2,7мм на 3мм. Не чесалась, не болело, не росло, но менялось немного. Не явно. Находится между пальцами ног больше 2 лет точно. 3 дерматолога сказали нормальное. Онкодерматолог подозревает меланому. Прикрепляю дерматоскопию. По ней увидела бело-голубую вуаль, ей не нравится пигментация в виде розеток. Образование удалила в понедельник, жду гистологию. Интересно ваше мнение. Это с большей вероятности меланома? Есть шанс что начальная стадия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! по дерматоскопии образование больше похоже на лентиго либо сложный невус. С учётом небольших размеров и длительности существования, не думаю, что придет 'что-то страшное'. Но в таких случаях лучше перестраховаться, поэтому правильно сделали, что удалили. Будем ждать гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, больше 2 лет это долго для меланомы? За это время она бы выросла или не обязательно?

В большинстве случаев просто меланомы развиваются на неизмененной коже. А здесь элемент существует длительное время. В любом случае, последнее слово за гистологией. Постарайтесь не концентрироваться на плохих мыслях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, вот родинка и появилась на неизмененной коже....

Имеется ввиду, первичное появление сразу меланомы, а не трансформация "родинки" в меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а может это изначально и быть меланомой? Или они так долго не существуют?

Да, может. По-разному бывает.

Увидела, что написали про гистологию. Отлично! Хорошо, что перестраховались и теперь не будете переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Вы задавали вопрос помню, не переживайте, это невус, вы уже удалили и все позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, не могу успокоится никак в ожидании ( все читаю и смотрю, по всем признакам меланома (((((

Нельзя притягивать плохую энергетику, все у вас хорошо!!! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, бело-голубая вуаль и плюс какой-то попроще признак - 100% меланома.
Только интересно, у меня она (вуаль) какая-то не сильная, хотя может и этого достаточно...

Перестаньте, вы взрослый человек, все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, только что пришёл результат! Это был невус!!!!

Поздравляю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, это кошмар ( я была уверена, что это меланома

Неужели мы не сказали бы , болезнь необходимо предупредить, чем лечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, все ровно хорошо, что удалила.... Мало ли что могло с ней быть...

Это конечно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, бело-голубую вуаль не вижу на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра,добавила увеличенной фото. Я думаю вот тут она. Врач ещё сказала что если придираться... Я тоже чуть вижу...

Ну это если уж прям сильно придраться, признаки диспластического невуса точно есть, но на меланому не тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, а ещё ей вот эти розетки не нравятся, кругляшки внизу. Это что-то тоже нехорошее?

Это не обязательный признак меланомы, может быть и при всё том же диспластическом невусе, поэтому накручивать себя раньше времени не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, только что пришёл результат. Невус!!!!! Ещё на бумаге результата нет, позвонил гистолог

Отлично?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото я вижу пигментированное пятно с фокусами гиперпигментации. При дерматоскопии атипичная пигментная сеть и периферические ассиметричные глобулы.
Вуали я не вижу.
По такой картине образование однозначно нужно удалять.
Это может быть как меланома in situ(самая начальная стадия), так и диспластический невус. Покажет это только гистология. Визуально диагноз можно только предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а может быть 1или больше стадия?

Если это меланома, а мы точно не знаем! , то это опрелеляют по толщине, то есть гистологически. Гадать не имеет смысла.
В самом худшем развитии событий , вы все сделали вовремя. А при хорошем результате, её все равно стоило бы удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, может и не во время...
Спасибо большое за ответ!

Вовремя, изменёния минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, только что пришёл результат. Невус, представляете???