Эндометрий

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне в таком вопросе.. Мне 33 года. Февраль-март переболела ковидом (амбулаторно), в марте началась менструация более обильная чем обычно и выходили сгустки. В апреле повторилось. Я пошла на узи на 8 день цикла (цикл короткий 24-25 дней без сбоев) По результату мне пояснили, что толстоват эндометрий (10мм). Гинеколог пояснила, что при таеом цикле это нормальный показатель на 8й день. Для успокоения переделать узи в след.цикл. Пока я ждала след.цикл, пошла на биопсию эндометрия. По результату(прикрерлён) железистая гиперплазия. Подошел срок следующего узи, эндлметрий на 6 день 6мм, через еще месяц опять сделала узи на 8 день-6мм. Мой гинеколог утверждает, что всё нормализовалось, лечение не требуется. Была возможность на днях попасть в другом городе в перенатальный центр, там мне гинеколог сделала кольпоскопию, посмотрела все узи и биопсию, сказала надо лечить. Назначила клайру с 1 дня следующего цикла. Я вернулась к своему доктору, она против таблеток потому что у меня к ним оказывается противопоказания прямые (варикоз, сосудистые звездочки, мигрени в анемнезе и небольшое отклонение в сердечном клапане). Теперь я не понимаю что мне предпринять. Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. 6 мм на 8 день цикла - это хорошо, Ваш врач прав, что все нормализовалось.
Прикрепите результаты узи из перинатального центра.
К клайре у Вас из относительных противопоказаний только мигрень. Но я несколько не понимаю, зачем назначать клайру, если нет запроса на гормональную контрацепцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, да, я сейчас прикрепляю узи с которого все началось и следующее. С перенатального только кольпоскопия, узи там не делали. Кольпоскопию тоже прикрепить?

Ситуация с гиперплазией была обусловлена перенесенным заболеванием. Если толщина эндометрия самостоятельно нормализовалась до 6 мм и менструации начали носить обычный характер, то лечение не нужно.
Если Вы решительно настроены на лечение, то вместо клайры можно применять дюфастон с 16 по 25 дц по 1 таб 2 раза в день. 3 месяца. И контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а если цикл 23-25 дней. Чаще всего 24 дня, то всё равно с 16 по 25 пить?

Сдвигайте на 10 дней. С 12 по 21 день или с 11 по 20й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструации стали меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, менструация стала как обычно была всегда

Тогда и лечить Вам нечего. 6 мм-не гиперплазия, менструации обычные. Не принимайте ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ТТГ вы сдавали? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, в данной ситуации не сдавала ничего. Рост 164, вес 53

Надо сдать ТТГ, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы

Теперь смотрите: у вас была подтверждена гиперплазия. Это то состояние, которое требует противорецидивной терапии. Поэтому либо КОК, либо дюфастон, но пропить надо. Чтобы не было повторения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, мой доктор из жк за дюфастон. Скажите схему и длительность приема пожалуйста

По 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Это хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, гормоны мне тоже назначили сдать в определенные фазы цикла. Обязательно сдам. Еще про дюфастон.. у меня цикл короткий 23-25 дней. Все равно с 16 по 25 пить?

Нет, тогда с 11 по 20

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аксана, Спасибо. У меня цикл 24 дня. Все равно с 16 по 25 пить?

Принятый ответ

Здравствуйте,при мигрени кок нельзя,если у вас все нормолизовалась,и по контрольному узи все хорошо ,больше ничего не надо,единственное можно противорецидивирующее лечение дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 го по 25 й день мен.цикла на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, спасибо. А в дальнейшем можно рассматривать спираль мирена?

да,можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, а гиперплазия получается сама по себе прошла? Такое возможно?

нет, вам когда брали биопсию ,был удален гиперплазию ,и подтвержден гистологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, но меня не чистили, брали пайпель биопсию

скорее всего был взят весь фрагмент , при пайпель биопсии берут фрагмент поверхностного слоя слизистой оболочки матки