Снизилось либидо при приеме Клайры

Добрый день. Мне 39 лет, девять лет принимала Джес с противозачаточной целью, но в последний год стали беспокоить перепады настроение, раздражительностью, болезненность груди. Врач сменила таблетки на Клару, принимаю 4 месяца. Состояние общее улучшилось, но совсем снизилось либидо. На этом фоне гинеколог на выбор посоветовала сменить на вагинальное кольцо или попробовать Зоэли. Подскажите пожалуйста, что лучше использовать чтобы восстановить либидо? Можно ли остаться на Кларе, но дополнительно принимать некие то средства для восстановления либидо?

Здравствуйте!На кок часто бывает снижение либидо. Нет, чтобы восстановить либидо ,нужно отменить и перейти на другой кок. Можно кольцо новаринг , еврапластырь рассмотреть .

Здравствуйте. Новаринг не удержит ваш цикл. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? ТТГ сдавали? На Клайре все симптомы, кроме либидо, ушли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валерия, добрый день. ТТГ и Т4 в норме. Рост 160 см и вес 59 кг. Все симптомы ушли на клайре, стала более спокойной, нет вспышек раздражения.

Значит вам в Джес было мало эстрогенного компонента. На зоэли переходить не стоит - там меньше эстрогенного компонента, чем в Клайре, а гестаген обладает антиандрогенным эффектом, что приведет к снижению либидо ещё больше. Можно попробовать перейти на КОК с андрогенным эффектом. Например Линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валерия, спасибо за рекомендацию. Подскажите пожалуйста, влияет ли Линдинет30 на набор веса, отёчность, состояние кожи и волос? Или это тоже все индивидуально? Заметила , что с Клайры кожа стала более жирная.

Это всё индивидуально и зависит от вашего изначального гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответы. Можно задать ещё вопрос. Начиталась положительных отзывов в интернете про маку перуанскую. Можно ли ее совмещать с кок?

Принятый ответ

Я бы не рекомендовала, это фитоэстроген. Он может снизить контрацептивный эффект

Здравствуйте. Восстановить либидо не получится , принимая таб с антиадрогенным эффектом. Можно поменять на Регулон, Фемоден, Линдинет 30, но будет ли набор веса, все зависит от вас и вашего организма.

Также можно поставить спираль , это надёжная контрацепция без дополнительных эффектов. Есть современные спирали с медью, золотом, серебром и маленьким гормональным эффектом Кайлина