Капрология расшифровка анализа

Здравствуйте. Уже неделю мучает диарея. В первый день была прямо водичка раз 5-7 и крутило живот перед самим походом в туалет. Принимала Энтерофурил, Энтерол и минуту. Сейчас кал не офирмился, сдала анализы, посмотрите в чем проблема. Ходила на УЗИ. Там кроме перегиба в желчном пузыре ничего критичного нет, все в норме. Болит в правом подреберье и в эпигастрии. Стул то бывает один раз в день, то раза 3-4.

Здравствуйте. Не хватает ферментов, воспаления нет. Добавляйте креон или эрмиталь по 1 капсуле 3-4 раза в день 2 недели, неплохо бы ещё подключить спазмолитики: тримедат или спарекс до еды 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое. Почему присутствую дрожжевые грибы, их надо как то лечить? Просто недавно ребенок переболел аденовирусов потом у него в горле появился грибок, я могла от него как то их схватить? По УЗИ поджелудочная железа была в норме. А может ли боли в правом подреберье давать перегиб в желчном пузыре?

Принятый ответ

Дрожжевое грибы можно вытеснить питанием без сладкого и пробиотиками: энтерол слабенький, лучше баксет или максилак взять. Перегиб сам по себе не даёт боли, джвп по гипертипу снимается спазмолитиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
С чем связываете появление нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, здравствуйте. УЗи прикрепила. После окрошки с квасом через час начало крутить живот и началась диарея. Стул был 1 раз, жидкий. На следующий день все так же только раз. Начала пить таблетки, но стул не особо оформляется и почти каждый раз после еды через час начинаются позывы и боли в подреберье

Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимали Энтерофурил? По результат копрограммы имеются элементы непереваренной пищи возможно на фоне воспалительной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, здравствуйте. Энтерофурил пила 5 дней 3 раза в день.

Здравствуйте. Анализы хорошие. По копрограмме преобладает бродильная флора, что говорит о том, что кушаете много углеводов, а так же недостаточность активности ферментов ПЖ, скорее на фоне билиарной дисфункции. Для купирования - креон 25000ме 1к в каждый прием пищи 1 мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней, смекта 1п 3р\сут 5 дней,дюспаталин 200мг 2р\сут 14д. При неэффективности - дообследование - кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я работаю в детском саду кал на я/г сдаю каждый год. Нас проверяют очень тщательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, можно вместо смекты энеторосгель?

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое

Здравствуйте.
Измненияпо калу есть, но они некритичны, воспаления нет.
Добавьте мезим 25000Ед по 1 т 3 раза во время еды в течение е 2 недель и энтерол продолжить приём до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое. Скажите пожалуйста надо ли какую то диету соблюдать, так как стул ещё не совсем оформился?