Консультация гинеколога /

Риск рака шейки матки — вопрос №922461

Здравствуйте. 3 месяца назад была у гениколога, по анализам было обнаружено CIN и было написано что высокая впч нагрузка от 10*7 копий и риск пака шейки матки((( мне назначили свечи и антибиотики. Я пропила свечи месяц, но не могла нигде у себя в городе найти эти таблетки и пришлось приостановить курс((( теперь прошло 3 месяца,у меня снизился очень гемоглоби и я сейчас пью железо, я очень переживаю что не довела до конца курс, скажите пожалуйста я могу просто взять и пропить эти таблетки которые мне назначали сецчас? Не ходя на приём к геникологу снова взять и пропить этот курс: лактожиналь,клабакс, сафоцид.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был LSIL или HSIL?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, извините , а что это? Про это ничего не прописано. Я приложила заключение , документ который мне дали после сдачи анализов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По приложенному файлу у вас нет ВПЧ.
Клиент
Валерия, просто там снизу написано : «высокая впч нагрузка…..риск рака шейки матки…» и так далее, а выше в днк написано что не обнаружено, и я вот не понимаю((( я приложила второй лист со сдачи всех анализов. У меня тогда пошли инфекцию поэтому в принципе и были прописаны свечи и антибиотики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто расшифровка. У вас по результатам анализов нет ВПЧ. А выявлена у вас была условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб. Вам никакого лечения не требуется и не требовалось
Клиент
Валерия, я подумала просто , что у меня что-то очень серьёзное … доходят до такой мысли что рак. Я последний раз сдавала недели 3 назад кровь и у меня выявилась просто выраженная анемия и соэ 45 повышена. Но я пока записалась на следующую неделю к доктору, поэтому решила здесь спросить почему что и как:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень гемоглобина? Ферритин сдавали?
Клиент
Валерия, ферритин 8,93. Гемоглобин 80. Это было 2,5 недели назад , сейчас мне прописали таблетки и витамины чтобы поднять гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таких показателях вам показано внутривенное введение препаратов железа и обследование у гастроэнтеролога
Клиент
Валерия, хорошо . Спасибо вам большое ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечения от ВПЧ нет, поэтому нет смысла что-то допивать. Антибиотики от вирусов вообще не работают.
Вам при дисплазии должны были сделать кольпоскопию с биопсией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, CIN какой степени? Можете приложить сам анализ? И какой тип ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет ВПЧ, не переживайте!
Беспокоят ли вас выделения, зуд, жжение?
Какой всё же степени CIN ставят?
Клиент
Мария, но вы хоть немного меня успокоили спасибо ?? жжения зуда ничего нет после того , как пропила свечи. Про CIN ничего не написано в анализах , я все файлы приложила, просто в конце в самом написано «умеренная впч нагрузка….-Ниличие CIN” вот я и подумала что он обнаружен , но какой ничего не написано. Может это я сама напутала все? И у меня нет жтого ??‍♀️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо пройти кольпоскопию и взять мазок на онкоцитология, лучше жидкостную
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы приложили анализ на впч: в нем не обнаружено ни 16, ни 18 тип. Откуда информация про вирусную нагрузку?
По онкоцитологии CIN 1 или CIN2?
Кольпоскопию делали?
На основании чего назначили курсы антибиотиков? Обнаружены иппп?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, там написано что просто “наличие CIN» , не написано конкретно какой… антибиотики были назначены так как обнаружены инфекции и поэтому я месяц свечи делала, но вот до антибиотиков руки не дошли , я не могла из не в одной аптеке найти;( поэтому я и задумалась , может мне сецчас их допить. Я приложила файл с общими анализами , чтобы вам понятно было …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это комментарий к анализу в случае выявления впч и его нагрузки. У Вас он не выявлен! Поэтому комментарий к Вам не относится.
Что касается выявленных возбудителей. Если Вас ничего не беспокоило - лечение не требуется. Это не иппп! Это условно-патогенная флора, которая присутствует в норме у всех.
Онкоцитологию Вы сдавали?
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Теперь поняла . На онкоциоологию , нет не сдавала ещё пока..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот его нужно сдавать ежегодно. Можно ко-тестирование: онкоцитология+ВПЧ. Но ежегодно. А обследование на инфекции только при наличии жалоб)
Клиент
Ольга, хорошо , обязательно сдам в ближайшее время . Спасибо вам за ответы.??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По результату , который вы прикрепили нет впч 16 и 18 типов, не обнаружено .
Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против впч. А с какой целью вам назначен антибактериальный препарат ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а что тогда это значит что высокая нагрузка впч, так я подкосу и не понимаю , почему так написано что не обнаружено, а в заключение написано что высокая нагрузка…. Антибиотики были назначены я приложила 2 файл анализов. Мне допить жти антибиотики, как мне правильнее сейчас сделать скажите пожалуйста. Может заново курс пропить? У меня просто ещё критические дни последний раз были обильные 10 дней, обычно 7дней, но это мне сказали из-за железа то что пить начала…поэтому я и испугалась , нагнетаю себя самыми плохими мыслями что прописано в этом заключении про риск рака.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это комментарий у анализу. У вас впч не выявлено.
Показаний к назначению антибиотиков нет, так как у вас выявлена условно патогенная микрофлора. Это норма.
Рекомендую ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, мазок на впч методом ПЦР один раз в 3 года .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В приложенных вами анализах ВПЧ 16,18 типа НЕ ОБНАРУЖЕН. вы просто посмотрели вниз,где написано как интерпретировать анализы.
В вашем соскобе есть ГАРДНЕРЕЛЛА ВАГИНАЛИС и уреаплазма. Если вы вводили свечи, то вероятно лечение гарднереллы произошло, а уреаплазмы нет. Можете докупить лекарства в таб и пропить их
Клиент
Светлана, тогда получается что все -таки докупить отдельно от свечей и пропить мне эти антибиотики, да? Ок, поняла. Спасибо??????
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По вашим результатам анализов нет ВПЧ. Но выявлена у вас условно-патогенная флора, если жалоб нет, она не требует лечения. Также по вашим показателям ферритина , необходимо пропить препараты железа . Сорбифер и Мальтофер по 1 т 2 р в день- месяц.
Лучше всего принимать железо натощак. Не принимай его с чаем или кофе, поскольку танины и кофеин могут влиять на всасывания железа. Кальций также препятствует всасыванию железа, поэтому не принимай их одновременно.