Консультация гастроэнтеролога /

Беременность 33 недели и запор — вопрос №922569

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Чувствую что то с кишечником, самостоятельно не хожу в туалет всю беременность, спасаясь свечами слабительными через день. Кал с непериваренной пищей, слизь, стул зловонный , газы тоже. Упадок сил. Что можно принимать для микрофлоры и в какой дозировка? Есть хилак форте дома, раньше применяла бифидумбактерин. В моче эшерихия коли и энтерокок фекальный если не ошибаюсь 10в 3. Дюфалак и диета не помогает от запора.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Что именно Вы предпринимали из диеты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сухофрукты, кефир свежий, много овощей и фруктов, воды 3 литра, физическая активность, хлебцыс клетчаткой и все все что советуют в интернете. Я добила микрофлору, меня волнует то как её восстановить ? Надо ли переставить ставить свечи ? Я боюсь что вообще в туалет не смогу ходить без них, поэтому через день постоянно ставлю, хотя позывов нет вообще, газы только

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
свечи это не выход
Пьете жидкости много?
Надо купить мюсли или отруби, залить на ночь кефиром или йогуртом и выпить утром, это Ваш завтрак
свекла ломтиками
Сдать просто копрограмму, посмотреть что там, возможно нужно помочь ферментами
Клиент
Анастасия, 3-4 литра воды
Клиент
Анастасия, насколько это критично что я не принимала витамины фемибион 2 недели на моем сроке ? С моим дисбактериозом ребенок не получал получается витамины вообще
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А почему Вы не принимали?конечно, не критично, взял всё у мамы
Клиент
Анастасия, амилага в крови 145 сказал эндокринолог пить микрозим 25 тысяч при каждом приёме пищи. Не опасно ли это для ребёнка
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не опасно, не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не советую сейчас принимать какие-либо пробиотики, так как практически все противопоказаны при беременности. К тому же, возможно перед пробиотикам необходимо провести санацию кишечника, что также при беременности имеет противопоказания. В качестве слабительного используйте Дюфалак по25-30 капель на ночь при запорах.
Принятый ответ
Клиент
Марина, свечи перестать ставить ? И сколько дней можно не ходить в туалет ? Если я не буду ставить свечи я один раз раз неделю может схожу
Клиент
Марина, дюфалак пила от него только газы
Гастроэнтеролог
Какими свечами пользуетесь?
Клиент
Марина, глицериновые. Насколько это плохо для ребенка что я две недели не принимала витамины с моим до дисбактериозом ( наверное упадок такой страшный от того что витамины просели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. нутрифайбер 1-3стл\сут или фитомуцил 1п 3-4р\сут длительно. Разрешено во время беременности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, достаточно ли овощей и фруктов в рационе, жидкости и прогулок? До беременности были проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте сказали в крови амилаза 144 прописали микрозим 25 тыс при каждом приёме пищи. Безопасно ли такое назначение для ребёнка
Гастроэнтеролог
Добрый день
Это общая амилаза ?
У беременных она может повышаться
При отсутствии симптомов и нормальной узи, креон не нужен
Клиент
Анастасия, я больше пить не буду. Но настолько это опасно я выпила одну 25 тьысяч
Гастроэнтеролог
Ничего страшного не будет от однократного приёма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте фитомуцил 1 пакетик 2-3 раза в сутки с расширенным питьевым режимом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте сказали в крови амилаза 144 прописали микрозим 25 тыс при каждом приёме пищи. Безопасно ли такое назначение для ребёнка
Гастроэнтеролог
Не вижу показаний для приема креона
Клиент
Екатерина, я приняла одну таблетку микрозима 25 тысяч. Насколько это опасно для ребёнка. Больше не буду пить лучше
Гастроэнтеролог
Это совершенно не опасно для ребенка