Появилась киста во время беременности

Добрый день. У меня сейчас 6+4 недели беременности. На УЗИ обнаружили кисту правого яичника размером 6.5см, за месяц до беременности все было чисто, делала УЗИ также. Очень переживаю теперь, что что-то пойдёт не так. Последние 1.5 года я переживаю очень сильный стресс. Анализы на гормоны сдавала за месяц до беременности, а также в беременность на щитовидку. Повышенные антитела к ТПО, остальное все в норме. Подскажите, как узнать, это место желтого тела или опаснее (прикрепляю фото УЗИ). И насколько вся эта история с кистой опасна для малыша? Нужно ли мне ограничивать движения и менять образ жизни? Исключать спорт? Заранее благодарю за ответы.

Принятый ответ

здравствуйте! Сам протокол узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, здравствуйте, протокола нет, к сожалению, только УЗИ.

нужно посмотреть описание кисты , так невозможно сказать, что за киста, но 6,5 это большая киста конечно , физический и половой покой обязательно, чтобы она не лопнулась . Спорт тоже исключаете. Контроль узи через месяц, чтобы посмотреть киста уменьшается или нет

Принятый ответ

Добрый день, Надежда! Ведите обычный образ жизни. Все как при обычной беременности- спорт прыжки, толчки и падения не надо, а так пожалуйста.. Скорей всего киста желтого тела- это наиболее частая причина появления кисты при беременности, делать ничего не надо. Но контроль узи требуется. Будете делать первый скрининг в 11-13 недель обязательно скажите доктору, что была такая киста, что бы он обратил внимание и на яичники. В большинстве случаев такие кисты проходят в течение певого триместра (первые 14 недель беременности). После 14 недель, остается примерно 1% , в таком случае надо определяться: удалять лапароскопически, что вполне можно при беременности или наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашей картинке я вижу что это либо 2хкамерное образование либо 2 кисты на яичника. Сказать , это жёлтое тело или нет, возможно только смотря своими глазами. По картинке не очень на него похоже. В любом случае, сейчас должен быть половой и физический покой, чтобы предотвратить перекрут придатков. Такие кисты могут рассасываттся или расти, как поведёт себя , скорее уменьшится после 12 недель. На малыша она никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, а при беременности могут возникнуть любые кисты или только какой-то определённый тип кист? Просто для меня удивительно, что до беременности ничего не было, а тут 6,5см ?

При беременности преимущественно фолоикуллярные кисты или кисты жёлтого тела. Опухоли яичника обычно возникают ло беременности

Принятый ответ

Киста желтого тела не представляет для беременности никакой угрозы, наоборот - отсутствие кисты желтого тела - неблагоприятный признак (угроза прерывания беременности вследствии гормональных изменений). Ведите спокойный образ жизни, исключите спорт-может произойти разрыв кисты или перекрут, в этом случае без хирургического вмешательства не обойтись. Воздержитесь от SPA и физиотерапевтических процедур: холодные и горячие обертывания, массаж, лимфодренаж, миостимуляция и т.д
Сауны, бани, горячие ванны – все это так же запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Аксана, то есть киста жёлтого тела - это частое явление? Она рассасывается обычно?