Обнаружена киста в щитовидной желез. Можно ли как-то лечить?

Заключение УЗИ: Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 3. Правая доля TI-RADS 3. Левая доля TI-RADS 3.УЗ –признаки наличия кистозных образований и диффузно-очаговых изменений щитовидной железы. За последний год размеры увеличились на 3 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. Сдайте кроьв на ТТГ, Т4св, анти ТПО. Кисты обычно не опасные и доброкачественные. Какие жалобы?, Т4св низкий, пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. Сделайте пункционную биопсию, за одно и уберут жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар, благодарю за участие. Т.е. мне не корректно лаборатория сделала анализ крови? При пункции можно откачать жидкость из щитовидки? В прошлом году делали пункцию, она ничего не показала. Ощущение кома в горле, может быть при таких анализах? с Правой стороны на ощупь чувствуется увеличение в нижней части шеи, это щитовидка?

Иногда могут смотреть некорректно. Могут откачать жидкость и ощущения кома пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормонам у Вас норма. Препараты принимать не нужно.
Вам необходимо провести пункционную биопсию для определения клеточного состава образования, если будет жидкость, то ее уберут.
Так же сдайте кровь на кальцитонин- онкомаркер на медуллярный рак щитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльмира, добрый день! В прошлом году делали пункцию, она ничего не показала. Ощущение кома в горле, может быть при таких анализах? С правой стороны на ощупь чувствуется увеличение в нижней части шеи, это щитовидка?

У Вас объём щитовидной железы в норме, ком в горле не от неё.
Возможно у Вас обострение шейного остеохондроза, так же даёт такие ощущения.
Так же сдайте кровь на ферритин, при низком железе может быть ощущение комы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльмира, возможно на фоне щитовидки повышенный холестерин, пульс выше 100 ударов, отеки?

ТТГ в норме, поэтому повышение холестерина не связано с щитовидной железой.
Если есть отеки проверьте почки ( узи), оам, креатинин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльмира, креатинин 75,8 мкммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльмира, ОАМ все показатели 0,00 (отрицательно, в норме), РН - кислый, удельный ес 1,013 г/л

Тогда исключить патологию сердечно- сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльмира, не поняла, что означает исключить сердечно сосудистую систему?

Сделать узи сердца, проконсультироваться с кардиологом