Удалили одну долю щит. железы

удалили одну долю щитовидной железы. низкий Т 4 был 8.89. назначили л тироксин 50 мг. пропила пол года . все гормоны в норме. появилась бессонница и сердцебиение по ночам.Продолжать прием гормонов или нет.

Здравствуйте! Если гормоны в норме, то Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Продолжайте принимать L-тироксин в прежней дозе. Контроль ТТГ 2 раза в год

Здравствуйте. При компенсированном гипотиреозе ( когда гормоны щитовидной железы в норме) данных жалоб не может быть. Учитывая ваш возраст возможно они связаны с менопаузой?

Здравствуйте, какой последний ТТГ?

Здравствуйте. Когда проверяли ттг? Возможно передозировка тироксина. Какие ещё лекарства принимаете? Возможно есть дефицит железа и это может быть причиной тахикардии сдайте кровь на ферритин

Добрый вечер. Какой был уровень ТТГ и когда сдавали? Первый год после операции ТТГ может быть повышен, потом - нормализуется . Соответственно гормональную терапию при этом отменяем.

Елена, ТТГ сдавала в июле 2.7853. принима. дивигель и утрожестан .были сильные приливы

Принятый ответ

Убавьте до 37,5 мкг, перепроверьте ТТГ через 6 недель, при его нормальном уровне - отменяйте с последующим контролем ТТГ

Здравствуйте. Для терапии тироксином нужен только уровень ТТГ. Проверьте его уровень. Ваши симптомы могут быть связаны с наступлением менопаузы или проявлением дефицита железа. Проверьте уровень ферритина и железо, вит В12.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать