Приём Мебикар
Здравствуйте. После ковида третий месяц хожу с обостренным ВСД. Сперва было что то похожее на ПА. Сейчас осталось затрудненное дыхание, внутреннее напряжение, прилив жара к голове. От повышенного давления на данный момент пью Престариум 2,5 мг. В феврале сердце проверял, там все хорошо было. В общем только сейчас добрался до очного приёма психотерапевта. Назначил мне приём Мебикар и терапию ДПДГ. Терапия только будет. Мебикар сегодня выпил утром таблетку. Ничего не почувствовал, но вот в обед выпил и через минут 40 сердце стало сильно биться, у меня такое только в феврале было, дрожь во всем теле, слабость в руках и ногах. То ли ПА, то ли нет, сам не пойму. Не знаю связано ли это с препаратом. Возможно ли такая реакция на него и стоит ли продолжать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Вообще у мебикара таких побочных действий нет. Однако у всех психиатрических препаратов есть период адаптации организма к ним, который длится до 2-3 недель, в это время состояние может быть не стабильным, скачками от хорошего к плохому и обратно, что считается нормальной реакцией. Либо это была паническая атака у вас. В любом случае лечение стоит продолжить и клинический эффект от лекарства оценить через 2 недели.
Виолетта, спасибо за ответ! Попробую тогда дальше пить. Просто уже вроде начал себя нормально чувствовать, во всяком случае давно не было состояний, похожих на ПА. Да и поводов вроде тоже. Думал, с ними уже все.)
Просто у вас скорее всего не панические атаки, а тревожное расстройство. Оно как раз таки и проявляется в том числе и моматисескими симптомами в виде сердцебиения, повышения АД, ощущения нехватки воздуха, тремор, потливости и т.п.
Виолетта, а этот препорат поможет?
Вполне. К тому же вместе с психотерапией обычно быстрее достигается положительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. У мебикара таких побочных эффектов нет, скорее это было начало панической атаки. В целом, это достаточно лёгкий препарат.
Золотым стандартом лечения панических атак является назначение антидепрессанта, но возможно, Вам подойдёт курс психотерапии и Вы справитесь с этим самостоятельно.
Татьяна, спасибо за ответ. Психотерапевт работает по программе ДПДГ. Она подойдёт? Просто в интернете пишут, что если это тревожное расстройство, то надо работать по КПТ. Не опасна ли ДПДГ? Как то тревожно.))