Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д в крови, кисты в щитовидной железе, планирование беременности — вопрос №92298

Здравствуйте. Недавно была вынуждена обратиться к трихологу с проблемой выпадения волос. Врач назначил сдать анализ на ТТГ и железо. Так вот результат ТТГ стремится к самой нижней границе (равен 0,88 мМЕ/литр), но пока еще в норме. Решила сделать узи щитовидной железы, где по результат обнаружены коллоидные кисты, максимальная 0,6*0,5 см, а минимальная 0,15*0,3. Далее записалась к эндокринологу, который назначил анализы крови на витамин Д, фосфор, кальций и паратгормон. Так вот, по результатам этих анализов уровень витамина Д в моей крови ниже нормы и равен 19,64 нг/мл, кальций 2,21 ммоль/литр, а фосфор 0,87 ммоль/литр. Лишь паратгормон в норме. Трихологом назначено лечение: Пантовигар 1 месяц, далее Допельгерц актив, Пивные дрожжи с цинком, Комбилипен и спрй-лосьон Селенцин. У вас хотела бы спросить, т.к. это очень важно для меня:
1. Что стоит принимать и в каких дозах для повышения витамина Д в крови, а также Кальция и Фосфора.
2. Может пониженный витамин Д быть связан с какой-нибудь другой патологией и может быть мне стоит сдать анализы на что-то еще?
Хочу отметить, что на протяжении 5 месяцев я принимала оральные контрацептивы Джес, т.к. у меня с 17 лет стоит диагноз Поликистоз яичников и месячные не регулярные. Пила их для восстановления цикла.На данный момент закончила принимать. Сейчас планируем с мужем беременность, но с такими результатами не уверена в положительном исходе. При последнем УЗИ гениталий поликистоз мне не поставили, но врач сказала, что это может быть на фоне приема Джес. Очень прошу у Вас помощи.

Эндокринолог
Дина, добрый день. Оптимальный уровень ТТГ для планирования беременности менее 2,5 мМЕ/л, так что Ваш ТТГ в пределах целевых значений. Коллоидные кисты в щитовидной железе никак на беременность не повлияют. Уровень витамина D говорит о его дефиците, чтобы его восполнить нужно принимать препараты Колекальциферола в насыщающих дозах. К таким препаратам относятся Аквадетрим и Вигантол, выбираете 1 из них. Принимаете по 100 капель 1 раз в неделю, или 50 капель 2 раза в неделю, или 14 капель ежедневно (выбираете любой из режимов, какой Вам более удобен), продолжительность курса 8 недель. Затем сдаёте анализ на 25(ОН)витаминD, чтобы определить произошло ли насыщение витамином и можно ли перейти на поддерживающую дозу. Поддерживающая доза подбирается индивидуально, обычно она составляет 2-4 капли в день или можно принимать 1 раз в неделю сразу 15-30 капель. Витамин D необходим для того, чтобы вы могли усваивать кальций, всасывать его из желудочно-кишечного тракта. Для достаточного потребления кальция нужно съедать 3 порции молочных продуктов в день, а в период беременности и лактации 3-4 порции в день. 1 порцией является: 30 г сыра, 100 г творога, 150 г йогурта, 200 мл молока. Если за сутки не съедаете столько молочных продуктов, тогда необходимо дополнительно принимать препараты кальция. Также, если Вы планируете беременность, начните принимать препараты йода 250 мкг в день (нужно принимать в течение всей беременности и в период грудного вскармливания), фолиевую кислоту 500 мкг в сутки (принимайте до 12-й недели беременности включительно).