Консультация кардиолога /

Тахикардия и беременность — вопрос №922989

Здравствуйте, у меня идёт 12 неделя беременности, стала чувствовать нехватку воздуха и отдышку, пульс в покое при таком состоянии 112 был, обычно тоже повышен от 90-95 и больше бывает, давление часто низкое 110, а нижнее 90, иногда чувствую аритмию. Аритмия была и раньше до беременности но на ЭКГ не наблюдалась. Просто при ней чувствую не равномерно биение сердца и от этого неприятные ощущения в груди. Как опасно такая тахикардия при беременности, боюсь за ребёнка, возможно нужно покой и больничный или это ещё в пределах нормы? К какому врачу идти, терапевту, гинекологу, кардиологу? Спасибо за ответы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия сама по себе не опасна, но нужно исключить более серьезную кардиологическую проблему, пройти узи сердца, посетить врача кардиолога.
Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Пока можно начать прием препаратов магния - магне b6 по 1 т х 3 раза в день, на вашем сроке беременности разрешены.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, магний принимаю 2 т 2р в день

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой прием возможен, обследование пройдите обязательно.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, магний больше месяца можно попринимать? Уже месяц его принимаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, препараты магния не токсичны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тахикардия явление частое при беременности, так как нагрузка на сердце возрастает.
При беременности чаще всего тахикардия связана с дефицитом магния, рекомендую проверить уровень магния крови и при его снижении Магне В6 заменить на Магнерот и принимать по схеме: по 2 таб. 3 раза/сут в течение 7 дней, затем по 1 таб. 2-3 раза/сут ежедневно. Курс 4 недели.
Так же рекомендую провести ЭКГ, узи сердца (эхокардиографию), проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4)
Еще обязательно проверьте уровень гемоглобина и сывороточного железа, зачастую тахикардия связана с анемией.
Кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия часто бывает во время беременности в норме. Но дообследоваться необходимо. В первую очередь необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин (анемия и латентный железодефицит могут быть провокаторами данных жалоб), гормоны щитовидной железы (заболевание щитовидной железы тоже может быть провокатором). При наличии отклонений их коррекция. Пока обследуетесь можете принимать магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте, а можно ли магний больше месяца принимать? Я уже почти месяц пропила просто и не знаю дальше пить или нет
Кардиолог
Обычно 1 месяц. Хотя бы 2 недели желательно сделать перерыв. И тогда можно повторить курс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия при беременности часто является физиологическим явлением- всвязи с перераспределением крови и появлением еще одного круга кровообращения. Сама по себе угрозу ни вам , ни вашему ребенку она не представляет.
Но важно исключить наличие вторичных причин, которые могли привести к учащенному сердцебиению- анемия, или железодефицит ( что часто сопровождает беременность), изменение гормонального статуса щитовидной железы ( уровень ТТГ, Т3св, Т4 св), электролитный дисбаланс- уровень калия магния. Также важно исключить наличие структурной патологии сердца, для этого нужно выполнить ЭХО-КГ. Для исключения другого источника аритмии может быть назначено суточное ЭКГ мониторировние.
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ттг и ферритин?