Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №923040

Здравствуйте. В 2018 году был гипертиреоз. Ставили диагноз тиреотоксикоз с дифуузным зобом. Пролечили, была ремиссия и гормоны в норме. После этого сдала на гормоны в марте этого года,Т3 и Т4 и ТТГ были в норме. Повышенны антитела к ТПО. После этого сдавала еще раз анализы в конце мая. Результаты анализов приложила. На тот момент я уже была беременная, но еще не знала об этом. Срок был примерно 2 недели. Норма ли это при беременности? Таблетки выписанные врачом не принимала т.к не знаю насколько это разрешенно при беременности и необходимо в моем случае.

Эндокринолог
Здравствуйте, низкий уровень ТТГ может быть связан с беременностью. Вероятно это гестационный тиреотоксикоз. Вам пока необходим только контроль ТТГ и Т4св через месяц.
Клиент
Дмитрий, а повышенные антитела к рецепторам ТТГ и к ТПО из-за чего могут быть?

Эндокринолог
Они говорят об иммунном повреждении щитовидной железы. Но их уровень пока недостаточно высок, что бы говорить об рецидиве дтз.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, а если все же будет рецедив дтз насколько это вредно при беременности и лечиться ли?
Эндокринолог
Лечение возможно, в первом триместре пропицилом, далее тирозолом в небольших дозах.
Клиент
Дмитрий, антитела к ТПО в марте были 55.69 при норме до 34
Эндокринолог
Ат к тпо не столь важны, главное антитела к рецепторам ТТГ.
Клиент
Дмитрий, насколько это может быть вредно для ребенка?
Клиент
Дмитрий, лечение этими препаратами
Эндокринолог
В малых дозах лечение для ребёнка не опасно.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста получается мне сейчас нельзя принимать фемибион? Т.к в нем содержится йод.
Эндокринолог
Нет, вы можете принимать Фемибион. Он необходим ребенку.
Клиент
Дмитрий, а не может ли йод спровоцировать рецедив. Т.к мне говорили нельзя препараты с йодом
Клиент
Дмитрий, нужен ли еще прием Д3 и в какой дозировке?
Эндокринолог
В Фемибион есть витамин Д. Там всего 150 мкг йода.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный процесс, а повышение антител к ттг может говорить о рецидиве дтз, но они могут оставаться повышенными и после пролеченного дтз. Если врач хотел назначить лечение по схеме блокируй и замещай то это ошибка, во время беременности запрещена такая схема. Пока что ттг снижен незначительно. Напишите какие нормы т4св в данной лаборатории. Снижение ттг в первом триместре может быть из за гестационного транзиторного, то есть временного гипертиреоза. Какие жалобы?
Клиент
Ленар, я прикрепила предыдущий анализ с нормами лаборатории, посмотрите пожалуйста. Жалоб никаких нет, чувствую себя хорошо.
Клиент
Ленар, когда врач назначала блокируй и замещай, она еще не знала о беременности.
Клиент
Ленар, разрешен ли мне сейчас прием фемибиона? В нем содержится йод.
Эндокринолог
Йод нужен ребёнку, необходимо принимать 200-250 мкг в сутки. Ттг, т4св, т3св повторите через месяц
Клиент
Ленар, бывает повышенная раздражительность и просыпаюсь рано, но начала принимать магний в 6, сплю лучше. А так никаких признаков гипертиреоза не замечаю
Эндокринолог
Скорее всего гестационный тиреотоксикоз
Клиент
Ленар, врач назначил фемибион в нем 150мкг йода это мало? Нужно принимать дополнительно? Не может ли йод спровоцировать мне дтз?
Эндокринолог
не спровоцирует, достаточно фемибиона
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ незначительно снижен, может быть проявлением гестационного тиреотоксикоза ( Т4св в норме) , лечение пока не требуется. Контроль гормонов через 1 месяц, АТ к рТТгг
АТ к рТТГ повышены, но т к у Вас в анамнезе ДТЗ , такое может быть.
Клиент
Эльмира, спасибо. Скажите пожалуйста, разрешен ли мне прием фемибиона т.к в нем йод.
Эндокринолог
Его можно, т к он нужен для ребёнка. Доза профилактическая рецидив не спровоцирует.
Клиент
Эльмира, а нужно ли отдельно принимать витамин Д или достаточно того, что в фемибионе?
Клиент
Эльмира, так же гинеколог назначила магний В6, а я посмотрела В6 уже есть в фемибионе, как быть?
Эндокринолог
Витамин Д в фемибионе профилактическая безопасная доза, его будет достаточно
Эндокринолог
Дополнительно можно не прриниаиь
Клиент
Эльмира, а магний в 6 и фемибион можно вместе принимать?
Эндокринолог
Да, препараты совместимы.
Клиент
Эльмира, а не будет ли перебор В6?
Эндокринолог
В фемибионе доза в6 не большая, поэтому передозировки не будет, магний в6
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока нужен только контроль ТТГ, свТ4 через месяц. Фемибион ч бы не рекомендовала, учитывая тиреотоксикоз в анамнезе.
Клиент
Елена, а как же ребенок будет получать йод?
Эндокринолог, Диетолог
Только с продуктами. Не навредить важнее.
Клиент
Елена, получается продукты содержащие йод можно? Морская капуста, морепродукты, рыба?
Эндокринолог, Диетолог
Да, принимать такие продукты можно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком уровне ТТГ лечение не требуется сейчас, т.к при беременности ТТГ может снижаться. Контроль ТТГ, Т4св, Т3 общ через 4 недели. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, гинеколог выписал фемибион, там 150мкг йода, его достаточно? Или еще отдельно йодомарин?
Клиент
Дарья, у меня так же повышенны антитела к рецепторам ттг это тоже возможно из-за беременности?
Клиент
Дарья, не спровацирует ли прием йода рецедив дтз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, йод не спровоцирует рецидив тиреотоксикоза, т.к йод необходим для нормального формирования нервной системы ребёнка. Пока можно принимать 150 мкг йода. После выравнивания уровня ТТГ дозу можно будет увеличить до 200 мкг. Пока Т4 св в норме, а ТТГ снижен незначительно АТ к рецепторам ТТГ роли не играют
Клиент
Дарья, спасибо. А как добавить дозу йода до 200, если в фемибионе 150?
Эндокринолог, Врач УЗД
Купите йодомарин 100 мкг и добавьте половину таблетки к фемибиону
Клиент
Дарья, спасибо. А витамин Д3 нужно принимать дополнительно?
Клиент
Дарья, и сколько лучше принимать фолиевой кислоты 400 или 800мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д можно принимать. Безопасная доза для беременных до 4 000 МЕ ежедневно. Фолиевой кислоты достаточно 400. Возможно в составе фемибиона она так же есть и дополнительно принимать не нужно