Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы. — вопрос №1308997

Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы . Диффузный зоб с признаками аутоиммунного тиреоидита. Что это значит? ТТГ- 0.08. Т4- 3.00. ТПО - 0. Какое лечение нужно? Общий обьем - 21куб .см.(кооф.0.5) Назначили Тирозол 1 т - 2 раза в день. Верно ли лечение или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит. Холецистит нет желчного пузыря.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к рттг сдавали? Какие нормы т4 св, так как в каждой лаборатории они свои?
Клиент
Ульяна, здравствуйте.Нормы не знаю . На антитела не сдавала у нас в городе нет такого анализа.

Детский эндокринолог
По поводу лечения сложно сказать, так как если у вас ат к рттг повышены то нужно лечение тирозолом, если нет, то ттг само придет в норму, опять же т4 св, не понятно акте нормы повышен он или нет. Там к тпо у вас в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Не болели вирусным в последнее время?
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Болела год назад простыла . Сейчас высокий пульс и давление повышается сильно сердце стучит.
Эндокринолог
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ менее 2 , то гормоны сами нормализуются
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Обычно лечение тирозолом начинают с 30 мг ( по 10 мг 3 р в сут)- в течении 2 нед и далее каждую нед снижают по 5 мг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Уже начали приём тирозола? Есть улучшения состояния ?
Потому что читаю, вы не можете данный анализ сдать в ближайшее время?
Клиент
Дарья, Тирозол ещё не начала принимать. Если честно боюсь его пить. Боюсь побочек и от тирозола можно набрать лишний вес? В ближайшее время не смогу сдать.
Эндокринолог
Вес вы не наберёте
Тактика Лечения зависит от ат к рТТГ
Потому что если в норме, то тирозол не нужен

Нет болей в области шеи, температуры?
Эндокринолог
При учащённом сердцебиении бисопролол 2,5 мг
Клиент
Дарья, нет болей нет. Температура в норме.
Эндокринолог
А Вы сдавали т4 или т4 св?
Клиент
Дарья, сдавала Св.Т 4 - 3.00
Клиент
Дарья, ошиблась Св.Т4-30.0
Эндокринолог
Это скорее он выше нормы.
Можно попробовать начать тирозол 10 мг утром после еды и 10 мг вечером после еды
Так как ТТГ понижен , а т4 св высокий

Но желательно в течении нед сдать на АТ к рТТГ
Клиент
Дарья, спасибо вам за помощь) Постараюсь сдать. Вы очень отзывчивая спасибо.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?