Консультация гинеколога /

Рдв во время месячных. — вопрос №923226

Ольга, 38 лет.
Послеоперационный гипотериоз, на терапии тироксина 125 мкг.
Плановое РДВ и удаление полипа совпадает с первым днём м. ц. А ведь может и раньше на дня 2 начаться и получается с кровотечением на операцию.
Пыталась перенести, сказали все даты заняты и ничего страшного если будет так.
Можно ли проводить РДВ при месячных? Будет ли риск обильного кровотечения? Как потом вообще понять это сильно кровит после выскабливания или это месячные сильно обильные?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения не обильные можно РВД провести конечно же . Нет, не будет риск обильного кровотечения, не переживайте. После выскабливание могут быть выделения в течение недели. , и это норма
Клиент
Галимат, просто если уже будут месячные и сделают РДВ, то как тогда будет протекать оставшиеся дни циклических вылелений. Или если эндометрий удалят, то их меньше будет?

Акушер, Гинеколог
Конечно, они же выскабливать полость матки будут, поэтому быстрее и закончится, так как эндометрию нечему будет отторгаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, во время месячных нельзя делать такие операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего критичного в этом не будет. Кровянистые выделения наоборот закончатся быстрее, чем обычно
Клиент
Валерия, я так понимаю так как эндометрий удалят, то и интенсивность вылелений снизится? Как тогда в этой ситуации отличитить месячные от вылелений после операции. Просто переживаю если вдруг что-то, то я же не пойму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. В любом случае выделения должны пойти на спад в течение 7-10 дней после операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рдв нужно проводить только после менструации, не зависимо от объёма менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Могут отказать в проведении планового рдв, если будут обильные выделения.
Кто Вас так удачно на рдв записал? Обычно назначают на 7-15 день максимум. Если происходит сдвиг - переносят рдв.
Клиент
Ольга, записал врач - хирург из стационара. Я уточнила что может быть начало цикла, мне сказали что ничего страшного в этом нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда для них это не проблема.
После рдв будут необильные выделения, т.к. весь эндометрий уберут.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Кровянистые выделения наоборот закончатся быстрее, чем обычно, так как эндометрия уже не будет . Если решитесь сделать РДВ пройдите очный осмотр у гинеколога и сдайте все анализы;
за сутки до назначенной операции нельзя пользоваться вагинальными свечами,
в день операции нельзя принимать пищу и пить жидкости, можно лишь полоскать ротовую полость. Плановое выскабливание назначается перед началом менструации. В экстренных случаях оно может выполняться независимо от дня цикла. В течение следующего цикла слизистая оболочка матки восстанавливается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на самом деле зависит от опытности оперирующего гинеколога. если ему не помешает отторжение эндометрия ( менструация) и он спокойно в таких условиях найдет и удалит полип- то можно делать. главное чтобы выполнили операцию качественно и ничего не пропустили.