Консультация проктолога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №923291

Здравствуйте. Беспокоит зуд уже достаточно продолжительное время. Независимо от времени суток. Так же присутствует набухание и краснота в области ануса. При дефекции сильное жжение и бывало следы крови остаются на бумаге. Болей так таковых нет. Поначалу думал что геморрой, пропил детралекс, но безрезультатно. Мазал мазью гепотрамбин г становится легче, но не надолго. Жду ответа. Спасибо.

Проктолог
Добрый день Артем.
Нужно добавить более обзорный снимок.
Судя по Вашим жалобам, должен быть хронический колит (как минимум хронический проктит), анальная трещина и ирритантный зуд перианальной области.
Так как проблем комплексная, лучше очно показаться к проктологу. У Вас в Нижнем Новгороде хорошая проктологическая служба.
А вообще в такой ситуации обычно рекомендуют:

Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день, 20 дней.
Релифипин (гель) 2 раза в день на область ануса и в анальный канал, 28 дней.
Релиф Про (крем) только на кожу вокруг ануса, 14 дней.

Покажитесь врачу, он поставит точный диагноз, тогда схема лечения может измениться.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил ещё фото.

Проктолог
Артем, теперь видно, что воспаление более активное, чем казалось в начале.
Хочется добавить еще крем Бепантен Плюс, 3-4 раза в день на область ануса, 2 недели.
Клиент
Артем, А комбинировать бепантен с релифом и релифипином как вместе?
Проктолог
Артем, лучше чередовать.
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно желательно посетить проктолога на осмотр, не сказал бы что там выраженное воспаление у вас есть.
Набухание и краснота по всей видимости это внутренние геморроидальные узлы воспаляются периодически.
По лечению рекомендовал бы в первую очередь диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок, переохлаждений, перегреваний.
Подмываться после акта дефекации.
Можно использовать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки 2 раза в сутки по 15-20 мин.
Пить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц курсом 2 раза в год.
И посоветовал бы обычные свечи нотальсид попробовать курсом.
Точнее по диагнозу вам только после очного осмотра скажут.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо за ответ. Детралекс я пил весь курс, но правда 500мг. Толку особо не было.
Хирург
Он нужен для нормализации венозного тонуса, и имеет накопительный эффект. Не думайте что от него толку нет - ошибочное мнение.
Клиент
Данил, я к тому, что мне легче не стало. Но всеравно спасибо.
Хирург
Ну понятно, нужно комплексно лечить и к проблеме подходить чтобы стойкий эффект был.
Клиент
Данил, А врач выше еще посоветовал гель и крем Релиф про и релифипин, как думаете нужно применять ?
Хирург
Можно и так попробовать на мой взгляд