Консультация хирурга /

Папилома с сухим наростом — вопрос №923469

Добрый день! За ухом выросла папилома около 5 мм, на конце растет постоянно сухой нарост. Несколько раз срывала нарост шла кровь и он снова нарастает. Опасная ли это папилома,может ли она переродится? В нашем поселке нет специалиста, который бы посмотрел её.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите фото образования.
Хирург
Здравствуйте! прикрепите фото образования.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Сухой нарост в конце некоторых видов папилом это не редкость и ни о чём плохом не говорит !
Тем не менее папилома как доброкачественное новообразование имеет пусть совсем минимальный , но всё же шанс перерождения !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 шов , раз она у Вас такая маленькая , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия шва и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место папилома !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Конечно желательно фото образования. А также обязательно надо смотреть это образование доктору, а также трогать его, пальпировать лимфатические узлы.
А то знаете как бывает, думаешь одно, а на деле не все так просто получается.
Считаю, что сначала осмотр дерматолога, если надо то и проведение дерматоскопии, или даже взятие соскоба с образования.
Если же диагноз не вызывает сомнений, то конечно надо эту штуку удалять с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Тут выход один на самом, деле раз она приносит вам дискомфорт и вы ее часто травмируете, стоит обратиться к обычному хирургу, вам ее удалят и проведут гистологическое исследование материала. Хирург то должен быть.
В целом все не так уж и плохо, обычная папилома. Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, здравствуйте! По фото признаки папилломы. С учетом постоянной травматизации лучше удалить в плановом порядке у хирурга с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это обычная папиллома и сухая вершина - не редкость.
Раз она в месте, которое часто травмируется, очень рекомендую её удалить. Для этого нужно попасть к хирургу, он её иссечет и саму её отправит на гистологическое исследование. Так Вы будете знать её клеточный состав и совершенно спокойны по поводу того, что никаких плохих клеток там нет!
Удаляют их и азотом и электрокоагуляцией, но в этом случае на гистологическое исследование отправлять будет нечего, поэтому такие методы не рекомендую.