Помогите расшифровать
Экстрасистолы с 2019 года Раньше на холтере их было не много В день когда носила холтер сильно перенервничала, не спала Примерно в этот же момент проверила щж ттг был 6,2, т4 8,7 Ат тпо 125, пью л тироксин месяц Сделала второй холтер через 2 недели еще не готов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистолы есть, в умеренном количестве.
Стресс, тревожность, вредные привычки, злоупотребление кофем, могут провоцировать их, поэтому если в день ношения холтера была эмоциональная нестабильность то вполне объясняется этим.
В обычной жизни, когда вы спокойны, как то их чувствуете?
Узи сердца проходили ранее?
Алексей, спасибо
Прикрепила заключение узи
Алексей, да я их очень чувствую
Бывают дни их нет, а бывает прям не дают спокойно жить
По узи без патологии.
Кардиологической проблемы не вижу.
Успокоительные препараты не пробовали?
Препараты магния?
Работа с психотерапевтом, психологом?
Алексей, т.е я правильно поняла , что 2700 ЭС это не патология? Просто кардиолог из поликлиники рекомендует идти к аритмологу, не знаю нужно ли
Магний начала пить
К аритмологу с таким количеством экстрасистол я бы не отправлял.
Попробуйте магний курсом до 2 месяцев и поработать над психоэмоциональным состоянием со специалистом, затем повторить холтер, а там обсудим дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
На суточном мониторе ЭКГ зарегистрированы экстрасистолы в умеренном количестве, вероятнее всего их спровоцировал стресс в день ношения холтера.
Вы выполняли узи сердца?
Диана, спасибо
Прикрепила заключение узи
По узи сердца все в норме.
Начните приём препаратов магния- Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Данное количество экстрасистол не является патологией не требует лечения. Необходимо консультация психотерапевта для устранения тревожного расстройства или его предвестников.
Органической патологии со стороны сердца по данным ЭХО-КГ нет. Такое количество желудочковых экстрасистол встречается и у здоровых лиц.
Даже если Вы их ощущаете, учитывая Вашу эмоциональную нестабильность стартовать предпочтительно с коррекции психоэмоционального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг гемодинамических нарушений нет, по суточному монитору количествое экстрасистол приравнивается к норме, как у здоровых людей
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения бывают?
Хайшат, спасибо
Я очень тревожный человек, 2 года назад был невроз, год пила антидепрессанты
Для устранения тревожности начните принимать магнев6 1т 3 раза в день, новопассит 1т 2 раза в день курс приема 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ферритин?
Гульнара, узи приложила
Ферритин всегда в норме был
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По данным холтера - небольшое количество экстрасистол, физиологически допустимое. Учитывая, что по узи сердца- без органической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны !
Контролируйте гормоны щитовидной железы и при необходимости, корректируйте дозу л - тироксина .
Для уменьшения количества экстрасистол принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц