Рефлюкс-эзофагит: лечение

Добрый день! У мамы (72 года) после процедуры гастроскопии поставлен диагноз: Эрозивный рефлюкс-эзофагит, стадия С, эндоскопические признаки аксиальной ГПОД, атрофический пангастрит, бульбит. Имеются частично эпителизированные деффекты до 1.5х0.3 см Вся эта картина произошла после отмены приема рабепразола по 10мг в течении длительного времени. После этого началась изжога после еды и при наклонах. Назначено лечение : нексиум 40 мг утром 6 недель, затем по 20мг утром 2 месяца. Сейчас после приема рабепразола 10мг также изжоги нет. Следует ли принимать ИПП по 40 и 20 мг или все таки надо для исчезновения эрозий ограничиться 10 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте.
для заживления необходима более высокая дозировка.
1)Рабепрозол 20 мг за 30 мин до еды утром -8 недель далее перейти на 10 мг утром-1 месяц.
ИЛИ Нексиум 40 мг-8 недель, а далее 20 мг утром-1 месяц
2)Для нормализации моторики и смыкания кардии можно добавить ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -3 недели(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата) ИЛИ ГЕВИСКОН по той же схеме.
4)Для заживления слизистой и повышения ее защитных свойств можно добавить ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-2 месяца.

Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA через 3 месяца.(для подтверждения атроф. гастрита)

На хеликобактер не обследовались?(на фоне него часто развивается атроф. гастрит)

если нет, то Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Также необходима рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для уточнения размера грыжи.

Какие препараты принимает не по гастроэнтерологии?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, добрый день! Спасибо.
Из прочих лекарств: кардиомагнил, перендоприл, бесопралол, аторвастатин.

учитывая то, что идет еще и кардиомагнил, то скоре всего прием ипп(нексиум, разо) будет длительный.
на длительный прием лучше использовать пантопрозол(нольпаза или рабепрозол(разо, ульцернил).
поддерживающая дозировка будет определена после контроля фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. я солидарна с назначениями вашего лечащего гастроэнтеролога. Так же рекомендую к рабепразолу и антацидам добавить ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1пак после еды 3-4р\сут 4нед. После окончания рабепразола - ребагит 100мг 3р\сут 8нед.
Контроль ЭГДС после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Дозировка при такой форме гэрб двойная.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 40мг за 30 мин до еды 6 недель, затем 20 мг
Альфазокс по 1 пак 4рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Контроль Фгдс+ биопсия через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение адекватное, дозировка в том числе, т к имеется эзофагит ст С , требующий более тщательного лечения !

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, нужно придерживаться рекомендованной доктором схемы лечения. Для лечения эрозивного эзофагита применяются повышенные дозировки лекарственных препаратов. Антациды принимала мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, добрый день! Понятно.
Альмагель последнюю неделю

Альмагель до 10-14 дней..