Консультация хирурга /

Можно ли заболеть бешенством. — вопрос №923728

Здравствуйте! Я уже здесь завала такой вопрос, но всё никак не могу успокоиться. Ведь бешенство смертельная болезнь..
2 дня на улице я наступила на труп мыши, голова у неё была оторвана от туловища и раздавлена, была видна кровь и органы. Возможно и мозги. Я читала что в мозгу вирус живёт долго. Я не видела труп т. к. несла ребёнка на руках и наступила. На улице было дождливо, +13 градусов, если это имеет значение.
1ый вопрос. Можно ли заразиться бешенством в таком случае.
Пришла домой, руками сняла кроссовки, на руках много ранок (фото прикрепила). Одна свежая и глубокая, получила перед выходом на улицу. Ничем её не приклеила. Также на руках есть трещинки и дерматит. Ранки долго заживают, дерматит вообще постоянно. Принимаю сильные таблетки от акне, это из-за них. Этими ранками, дерматитом, могла задеть подошву. Трогала кроссовки, где есть грязные брызги ещё мокрые. Пишут, что в трупе животного и в мозгу может сохраняться до 3ех месяцев. А как раз голова у мыши была оторвана, из неё проглядыалась кровь. Помыла только обычным мылом руки. Если на подошве был вирус бешенства, может слюна или кровь или вообще может на подошве были мозги она попала мне в ранку? Может ли иметь значение, если в момент когда я наступила на мышь, то содержимое мыши, её кровь, слюна вместе с брызгами, ведь был дождь, были лужи попала мне на руки с ранами и дерматитом.
И 2ой вопрос. Тоже про бешенство. Этот же случай с трупом мыши. Я когда наступила, могли же вода вместе с кровью, слюнями или даже частички мозга мне попасть на ногу? Я была в джинсах, но щиколотками была оголена. Когда прошлась, брызнула не знаю, что в ногу. Если это было слюна и содержимое мышки и вместе с брызгами они попали мне на ногу. Там везде были маленькие лужицы. На ногах есть маленькая царапина и раздражение от бритвы. Пишут, что нужен прямой контакт. Но труп был свежий это точно, из головы текла кровь, органы головы были в мясо. Не знаю, что с мышкой случилось, может переехали, может собака или кот поймали. Но если допустить, что мышь была бешеная и труп был очень свежий и я наступила. Попало в ногу содержимое мыши. Это прямой контакт? Так можно заболеть.
Спасибо большое за ответ!
Когда пришла домой, проверила подошву, а там какие-то красные пятна, а если это кровь.. Очень переживаю, что вообще готова идти и колоть против бешенства вакцину..

Педиатр
Не переживайте, выкиньте эти мысли из головы.
Бешенством вы заразиться таким образом не можете.
Вообще чтобы мышь переносила бешенство - это что-то не вероятное.
Если бы ее укусило больное животное, то она бы была скорее съедена, чем стала сама переносчиком бешенства.
Клиент
Елизавета, а если была больна, всё равно нельзя?

Педиатр
Нельзя.
Вирус если и был, то сразу погиб на ваших кроссовках
Педиатр, Врач УЗД
Лиля, добрый день.
Заражение бешенством возможно при укусе или ослюнении, редко возможно заражение при разделке убитого животного, крайне маловероятно аэрозольно, поэтому в вашем случае заражение бешенством исключено.
Обувь конечно лучше утилизировать.
Клиент
Ирина, а сейчас через два дня через обувь можно заразиться? Муж также вставал на коврик, где стояли кроссовки, прошёлся потом по квартире. Он мог так распространить по квартире вирус?
Клиент
Ирина, если я сейчас дотронусь до этой обуви ранами, я заболею?
Педиатр, Врач УЗД
Лиля, в принципе вирус бешенства неустойчив во внешней среде, тем не менее при низких температурах способен сохраняться длительное время.
Я бы в любом случае рекомендовала осуществить дезинфекцию коврика, пола, куда могла попасть кровь и трупный материал животного.
Лиля, касательно ваших ран, ведь прямого контакта не было , если так, вы в безопасности.
Хирург
Вы таким образом не могли заражаться бешенством.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так нельзя заболеть. Переживать Вам не о чем. Вирус не живёт на открытом воздухе. Ни на кроссовках, ни на полу, ни где.
Клиент
Галина, да, спасибо, я помню Ваш ответ) но я всё никак не успокоюсь, даже во сне уже 2 дня этот случай вижу.. Тут пишут, что кроссовки утилизировать надо, надо ли? Если я сейчас трону руками, где раны и дерматит, я заболею? Прошло уже 2 дня, я думала, что вирус уже не способен заражать. А пишут, надо выкинуть. И муж наступил на этот коврик, где стояли кроссовки, потом по квартире прошёлся. Он мог так вирус распространить по дому?
Уролог, Андролог
Не надо. Не заболеете. Не способен. Не мог распространиться.
Клиент
Галина, даже если на ногу при наступлении на труп что то брызнула, а там раздражение?
Уролог, Андролог
Даже так не заразитесь.
Клиент
Галина, а это разве не прямой контакт, свежый труп, сразу брызнуло что-то в место, где есть раздражение?
Клиент
Галина, ответьте, пожалуйста..
Уролог, Андролог
Нет. Заражения не будет.
Клиент
Галина, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос возник. Сегодня на улице ребёнок упал на асфальт губой, немного губу разбила, там были непонятные мокрые пятна, допустим слюни бешеной собаки, если они на рану попали например, так она не зразаиться?
Клиент
Галина, здравствуйте! У меня возник к один вопрос, я сегодня надевала тебя самые кроссовки, не удержалась и и одним кроссовком наступила на голую ногу. Так же нельзя заразиться?
Уролог, Андролог
Нет, так тоже заражения не будет.
Клиент
Галина,
Клиент
Галина, объясните пожалуйста. Неужели минута или даже секунда решают. Если животное рану обслюнявит то риск есть. А если животное оставило слюни, допустим минуту назад или меньше и коснуться раной. Уже риска нет.. Неужели за несколько секунд вирус может погибнуть в свежей слюне..
Уролог, Андролог
Вирус не живёт на поверхностях. Он сразу погибает.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Заражение возможно при прямом укусе либо ослюнении поврежденных покровов. Вне организма вирус не живет совсем, он сразу погибает. В вашем случае как при первом и втором вопросе рисков заражения нет, ситуацию нужно отпустить и забыть, иначе покоя вам не даст. будьте здоровы
Клиент
Данил, а это разве не прямой контакт, если я наступила на свежий труп и оттуда что-то брызнуло в ногу с раздражениями?
И могу ли я не бояться и пользоваться кроссовками, они не заразны? Один врач сказал, что нужно утилизировать.. Я думала, что вируса давно на них нет. Не опасны ли для нас кроссовки и коврик, на котором они стояли? Можно их ничем не обрабатывать?
Хирург
Кроссовки вымыть просто, носить можно дальше, не нужно их утилизировать)) Это не прямой контакт и рисков здесь нет совсем повторюсь
Клиент
Данил, просто я не вижу разницы в том например если животное ослюнявит сразу рану или пролетит допустим с трупа 10 см кровь или слюна и попадёт на рану. Неужели несколько секунд играют роль. Труп же свежий. Я просто переживаю.
Хирург
Только слюна во первых, а во вторых в трупе вирус уже жить не будет
Клиент
Данил, почему тогда в интернете пишут что 2-3 месяца в трупе живёт.
Хирург
В интернете много чего пишут
Клиент
Данил, хорошо, спасибо!)
Клиент
Данил, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос возник. Сегодня на улице ребёнок упал на асфальт губой, немного губу разбила, там были непонятные мокрые пятна, допустим слюни бешеной собаки, если они на рану попали, так она не заразиться?
Хирург
Тоже нет мимо. Вирус не живет вне организма
Клиент
Данил, я ещё сегодня теми самыми кроссовками наступила на голую ногу, потеряла равновесие, оставила кроссовками грязную кровавую ссадину, так тоже нет? Он же погиб наверное на кроссовках тоже за три дня? Если даже на них кровь или следы органов остались?
Значит можно только напрямую если укусит и всё? Например если раной на свежую слюну через предмет? Так тоже нельзя, это я на будущее.
Хирург
Только если укусит и в кровь слюна попадет иначе никак
Клиент
Данил, с нами ещё сегодня стояли три собаки, две прошли мимо, одна стояла в метре. Рот у неё был открыт и она отряхнулась. Если слюна с шерсти или со рта попала мне на рану тоже нельзя? У меня много ран на руках, они легко возникают и по-долгу не пропадают. Даже если и попало на рану, например со рта, это не прямой контакт?
Извините, это реально последний вопрос..
Хирург
Нет нельзя заразиться. Если бы бы такие пути были возможны, то быдюла бы пандемия по бешенству
Клиент
Данил, объясните пожалуйста. Неужели минута или даже секунда решают. Если животное рану обслюнявит то риск есть. А если животное оставило слюни на асфальте, допустим минуту назад или меньше и коснуться раной. Уже риска нет.. Неужели за несколько секунд вирус может погибнуть в свежей слюне..
Хирург
Он практически сразу погибает во внешней среде
Клиент
Извините, не то отправила
Хирург
Вам нужно фобию лечить, если бы риски были такие у бешенства, по данному заболеванию пандемии были бы.
Риски есть только при прямом контакте укусе и прямом ослюнении ран и не более и больным животным. Пока вы этого не поймете будете на каждую ситуацию думать о бешенстве. А это каждый день происходит.
Почему вы не думаете что больной туберкулезом плюнул в данном месте ребенок упал туда и есть риск туберкулеза и много много примеров можно привести.
Клиент
Данил, к психотерапевту по поводу этой фобии уже записалась) Спасибо Вам за объяснения!
Хирург
Извините за прямоту
Клиент
Данил, я уже третьи сутки спрашиваю глупые вопросы. какие же у врачей стальные нервы)
Хирург
Главное чтоб эффект был и понимание наступило в любой профессии свои ньюансы)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно успокоиться и полечить фобию. Такой способ заражения не просто невозможен, он нереален - это фантастика. В открытой среде вирус не выживает.
Клиент
Ксения, точно так не заболеть? Даже если в свежую рану или дерматит или на раздражения в ноге попадёт что-то именно со свежего трупа мыши? Тут же нет третьего предмета.. Брызги с мыши например сразу в рану.. Объясните, мне, пожалуйста..
Клиент
Ксения, просто я не вижу разницы в том например если животное ослюнявит сразу рану или пролетит допустим с трупа 10 см кровь или слюна и попадёт на рану. Неужели несколько секунд играют роль. Труп же свежий. Я просто переживаю.
Врач УЗД, Хирург
Такие случаи неизвестны науке по заражению. В истории описаны только случаи при укусе больного животного и глубокая кровавая рана пациента.
Клиент
Ксения, спасибо! Значит можно забыть ситуацию?)
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно 200процентно! Успокоиться, забыть, не накручивать себя и тем более не надумывать нереальностей!
Клиент
Ксения, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос возник. Сегодня на улице ребёнок упал на асфальт губой, немного губу разбила, там были непонятные мокрые пятна, допустим слюни бешеной собаки, если они на рану попали например, так она не зразаиться?
Клиент
Ксения, я ещё сегодня теми самыми кроссовками наступила на голую ногу, потеряла равновесие, оставила кроссовками грязную кровавую ссадину, так тоже нет? Он же погиб наверное на кроссовках тоже за три дня? Если даже на них кровь или следы органов остались?
Врач УЗД, Хирург
Не могла заразиться таким образом.
Врач УЗД, Хирург
Только контакт напрямую может вызвать заболевание.
Клиент
Ксения, объясните пожалуйста. Неужели минута или даже секунда решают. Если животное рану обслюнявит то риск есть. А если животное оставило слюни, допустим минуту назад или меньше и коснуться раной. Уже риска нет.. Неужели за несколько секунд вирус может погибнуть в свежей слюне..
Врач УЗД, Хирург
Рана должна быть глубокой и очень кровавой, вряд ли с такой раной человек будет тереться о ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО заражённые слюни, которые неизвестно сколько находятся на дороге.
В литературе описаны случаи о каких говорила раньше - укус больного, глубокий и кровавый, либо подобное ослюнение. Но не видела ещё никого, кому бы бешеный зверь облизывал глубокие раны.
Клиент
Ксения, ну не с глубокими и кровавыми, а обычными. У меня на руках много ран, они очень легко появляются, долго затягиваются, некоторые с кровью запекшейся, некоторые с сукровицей. Открытые, закрытые царапины. Ребёнок частенько на улице падает, но почему-то фобия появилась только этим летом. Частенько падает, я с её одежды этими руками смахиваю грязь. Откуда мне знать какие следы на асфальте, слюни это, не слюни, ходило по этому асфальту бешеное животное, может у него на лапах что-то было..
Сегодня, например, впереди нас с ребёнком шли две собаки. Мы прошлись там же, где они. Ребёнок потом прыгая, наступила мне на ногу. И с её обуви на мой палец попали камешек и грязь, камешек впился в кожу. Я его только дома вытащила. Впился до крови. Получается обработала примерно через часа 2. Откуда я знаю, может эти собаки слюни впереди нас оставили. И ребёнок прыгая мне с грязью занёс.
Всё это думать нереально.
И каждый день новый такой случай. И сразу вопрос. А что если так можно заразиться??
Врач УЗД, Хирург
Ранка от царапок и укушенная разные вещи. Глубина и кровопотеря несоаоставимы. Фобии - штука опасная, она полностью может расшатать нервную систему. Поэтому по моему мнению, нужно заняться ею, а не возможными предполрдительными заражёнными животными, которые просто так среди народа спокойно не ходят.
Клиент
Ксения, к психотерапевту уже записалась. Спасибо Вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Запомните - Ваш настрой - основа победы! Ни один психотерапевт без Вашей личной работы не справится. Если будет содружественная деятельность, считайте, победа у Вас в кармане