Консультация невролога /

На сколько опасно для ребёнка — вопрос №924040

Здравствуйте. Дочке 3 месяца, ходили на приём к неврологу, нам сказала, что у нас зажатость. И сказали, что это ничего страшного, это проходит просто надо помочь ребёнку массажем. Написали направление. Вызываю платного массажиста. Показала ей направление и она расшифровала это так Последствия ППЦНС Синдром двигательных нарушений.
Действительно ли там написано это? Помогите пожалуйста, опасно ли это?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Диагноз на самом деле поставлен Последствие перинатального поражения ЦНС, синдром двигательной
дисфункции.
Диагноз достаточно распространен в период новорожденности, связан с вредными факторами, действующими внутриутробно или при рождении. Диагноз имеют до 90 процентов новорожденных, он различается по степени тяжести. Судя по назначениям, у вас лёгкая степень, выражающаяся повышенным тонусом мышц, эта проблема хорошо восстанавливается массажем и лечебной гимнастикой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а 10 курсов массажа хватит или нужно больше? Потому что в центре делают всего 10 сеансов

Невролог, Нарколог
Пройдите курс 10 сеансов, при необходимости повторить через 1- 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте,да, действительно написан этот диагноз. У вас были сложные роды?на консультации у невролога были? Нейросонографию проходили? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Роды были лёгкие. УЗИ делали всё хорошо. Меня ничего не беспокоит
Клиент
Татьяна, у невролога были, дали направление на массаж
Невролог
Скорее всего невролог имел ввиду повышенный тонус,в этом ничего страшного нет,просто пройдете курс массажа и лечебной физкультуры,это пройдет.Очень часто у малышей повышенный тонус,после курса массажа,все проходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-любое,даже незначительное изменение мышечного тонуса-это синдром двигательных нарушений(пирамидная недостаточность).
На фоне лечения массажем все нормализуется.
Диагноз снимут в год.
Не переживайте даже.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! ничего страшного нет, не переживайте, проблемы с тонусом, массаж должен помочь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Да, в диагнозе действительно так написано. Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Видимо, невролог увидел нарушение мышечного тонуса и выставил такой диагноз. В год его снимут.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.