СОЭ был 82 стал 52 беременность 35,5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой срок беременности 35,5 недель, с 18 мая СОЭ был 82, сдавала 6 июня еще раз анализ крови общий и коагулограмму, после чего мой гинеколог рекомендовал консультацию гематолога. являются ли данные показатели нормой при беременности, и необходимо ли принимать лекарства.
Здравствуйте. Повышение СОЭ может быть на фоне воспаления, если будут сохраняться такие высокие цифры при отсутствии признаков воспаления, можно сдать СРБ. Также небольшое повышение СОЭ может быть из-за анемии.
Здравствуйте, Ольга. Ничего критичного по результатам исследований не выявлено. Для Вашего срока беременности вполне допустимо и снижение уровня гемоглобина, и ускорение СОЭ.
Если не было выявлено очагов воспалительного процесса (на пример пиелофрит, ВУИ и т.д.), то в медикаментозной коррекции Ваша кровь не нуждается.
Что-то принимаете для разжижения крови? Что сейчас вообще принимаете из медикаментов?
Сергей, для разжижения принимала аналог флебодия, но сейчас уже недели три не пью, до аналога пила аспирин кардио. Сейчас пью железо примерно месяц но гемоглобин не повышается.
Принятый ответ
Повышение гемоглобина особо не ждите, на позднем сроке его нормализация происходит довольно редко. Просто продолжайте принимать препараты железа до родов и во время грудного вскармливания. Лечение препаратами железа должно быть под контролем ОАК + уровня ферритина, ОЖСС (показатели, отражающие баланс железа в организме).
А гемоглобин в настоящее время совсем неплох, пагубного влияния на развитие плода такое снижение не оказывает.
Сергей, спасибо.
Здравствуйте, Оля, у вас хорошие анализы для вашего срока, повышение СОЭ характерно для беременности - по уровню лейкоцитов и лейкоцитарной формуле данных за воспалительный процесс у вас нет
Снижение гемоглобина тоже физиологично к родам
Коагулграмма ваша в норме - кровь перед родами густеет и это абсолютно нормально и физиологично
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, носить компрессионный трикотаж
Мария, спасибо
Пожалуйста :)