Консультация лора /

Сильная заложенность носа — вопрос №924092

Здравствуйте. 3 дня болело горло, и была заложенность , были выделения густые, зелёные/желтые, не обильные, буквально один раз в день при высмаркивании. Потом 2 дня просто текло из носа, как вода, сейчас выделения прозрачные , густые немного, нос заложен капитально, ртом тяжело дышать. Итого заложенность уже дней 5-7. Температуры не было. Очень часто промываю аквалором и брызгала тизином. Подскажите, что делать? Это уже зависимость от тизина? Первые 3 дня брызгала 3 раза , потом 2/день, сейчас терплю и только на ночь, но днём очень тяжело, нос не дышит абсолютно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита.
Зависимость от сосудосуживающих капель за 5 - 7 не сформируется, но замените их на авамис по 2 дозы 1 раз в день, применять можно длительно, нос промывайте аквалором.
При подтверждении синусита необходимы будут системные антибиотики.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А чем вы ещё лечили кроме промывания и тишина?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, горло полоскала водой с солью и пару раз выпила зодак от аллергии
Клиент
Татьяна, ещё пропало обоняние и вкус не чувствую
ЛОР
Рекомендую вам принимать спрей назонекс или Дезринит по схеме что написала доктор ниже. Также можно подключить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Все это поможет снять отек, воспаление, а там постепенно вернуться и обоняние.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквалор и на чистый нос назонекс 2в-2р 7-10дн затем 1в-2р 14дн цетрин 1т-1р 10дн, динамика через 5дн если не будет эффекта делайте рентген снимок пазух носа