Вирус или бактерия
Добрый день. Ребенку 3 года, заболел горло, сиплость, температура, легкие чистые. Поставили ларингит. На четвертый день температура достигала 39,5 начали пить цифексим, по рекомендации врача. На 6 день температура спала. На 7 день температура снова 38.5, сдали кровь, сделали снимок лёгких. Пневмонии не обнаружили, анализ крови во вложении. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, вирус или бакн. Врач рекомендует сменить антибиотики на суммамед.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови:
-снижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены лимфоциты в абсолютном значении - признаки вирусной инфекции
-есть небольшое снижение гематокрита, эритроцитарных индексов, но такое возможно на фоне вирусной инфекции, потому что идет повышенное потребление железа
В остальном кровь в норме,поэтому судя по даному анализу - вирусный процесс преобладает
Елена, спасибо. Антибиотики в данном случае не помогут? Вообще стоит их пить. Состояние ребенка не удовлетворительное. Вялый, седьмой день температура высокая.
Именно по данному анализу крови не стоит, но кровь не всегда может отражать все возможные процессы, поэтому если ребенок очень вялый, то принимать стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте мочу, консультация лор врача.
Как общее самочувствие ребёнка, какие сейчас симптомы?
Идёт нейтрофильный сдвиг влево, как признак присоединения бактериальной инфекции.
Екатерина, самочувствие, я бы описала как средне тяжёлое. Мало играет, плаксивый. Моча в норме. Сиплый голос, кашель отхаркивающий. Но температура уже получается 7-й день.
Отсутствие динамики в течение 7 дней болезни уже показание к антибиотикотерапии.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу - вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Сдайте дополнительно общий анализ мочи
Принятый ответ
Дарья здравствуйте.
По результатам ОАК:
- лейкоциты снижены,что говорит о вирусной этиологии заболевания.
- Моноцитоз ,снижение лимфоцитов. - вирусная этиология.
- Соэ 20 ,в норме до 15, подъем умеренный .
- эритроцитарный индекс снижен МСV, гематокрит понижен что бывает при болезни . После выздоровления проконтролировать показатели через 14 дней.
Прямых показаний к антибиотикам по результатам анализа нету.
Активно отпаивать ,организм ослаблен, аппетит скорее снижен,значит кормим тем,что любит.
Контроль анализа ОАМ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по ОАК процесс вирусный, поэтому эффекта от антибиотика нет.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Судя по всему наслоился вирусный процесс.
Сумамед не нужен.
Здравствуйте. По крови явно вирусная инфекция (лейкопения, моноцитоз). СОЭ может повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции-это не является показанием. Антибиотики не показаны. Ковид исключён?
Здравствуйте!
Учитывая описание сложно точно предположить, по анализам вирусный процесс (похоже, что идет наслоение второго вирусного процесса), но учитывая и состояние (слабость, вялость) и длительность температуры, то конечно я бы все-таки рекомендовал атнтибиотик начать.