Эхокардиография

Здравствуйте!
Маме 74 года, после ковида, через три месяца появилась сильная одышка, усталость, слабость.температура 15 дней, диапазон: 37.7, 37.5, 37.0, 36.9, 37.3, 36.7 и тд.
Сделали ЭХОКАРДИОГРАФИЮ. Заключение: Дилитиция полостей обеих предсердий. Небольшая гипертрофия милкарда МЖП. Гипокинез задне-боковых средних сегментов ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда несколько снижена. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Уплотнение стенок аорты, клапанного аппарата АК и МК. Аортальная регургитация 1 степени. Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Регургитация 1 степени на клапане лёгочной артерии. Умеренная легочная гипертензия. Незначительное количество жидкости в полости перекарда. Гидроперикард без признаков угрозы тампонады сердца. Скажите пожалуйста, что это значит и что нам предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо кг описаны анатомические изменения сердца характерные для пациента страдающего гипертонической болезнью. Признаки атеросклероза.
Артериальное давление у мамы контролируется?
Проводился ли суточный мониторинг экг?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила .
По данным эхо кардиографии- отмечается осложнение вирусной Ковидной инфекции в виде легочной гипертензии, жидкости в полости перикарда - перикардит , это не опасно , учитывая, что нет признаков тампонады сердца и вполне эффективно лечится консервативно . Кроме того, увеличены оба предсердия , снижена сократительная функция сердца из за нарушения кровоснабжения миокарда.
Не было ли у Вашей мамы инфарктов в прошлом ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то она принимает ?
В данном случае показан очный осмотр кардиолога , в ближайшее время, для решения вопроса о госпитализации и обследования и лечения в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта миокарда, атеросклероза. Незначительное количество жидкости в перикарде - это следствие пернесенного ковида. Необходимо обратится очно к кардиологу для госпитализации, исключения хронического миокардита (анализы крови на тропонин, СРБ), проведения коронарографии, чтобы выяснить по каким артериям сердца нарушено кровоснабжение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭХОКГ признаки атеросклеротического поражения , снижение сократительной функции миокарда. Описана жидкость в перикардите- осложнение коронавирусной инфекции
Необходимо очно обратиться к кардиологу для решения вопроса о госпитализации. И лечения в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки возможно перенесенного инфаркта, гипертонии и осложнение корновирусной инфекции