Консультация кардиолога /

Эхокардиография — вопрос №924392

Здравствуйте!
Маме 74 года, после ковида, через три месяца появилась сильная одышка, усталость, слабость.температура 15 дней, диапазон: 37.7, 37.5, 37.0, 36.9, 37.3, 36.7 и тд.
Сделали ЭХОКАРДИОГРАФИЮ.
Заключение: Дилитиция полостей обеих предсердий. Небольшая гипертрофия милкарда МЖП. Гипокинез задне-боковых средних сегментов ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда несколько снижена. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Уплотнение стенок аорты, клапанного аппарата АК и МК. Аортальная регургитация 1 степени. Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Регургитация 1 степени на клапане лёгочной артерии. Умеренная легочная гипертензия. Незначительное количество жидкости в полости перекарда. Гидроперикард без признаков угрозы тампонады сердца.
Скажите пожалуйста, что это значит и что нам предпринимать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг описаны анатомические изменения сердца характерные для пациента страдающего гипертонической болезнью. Признаки атеросклероза.
Артериальное давление у мамы контролируется?
Проводился ли суточный мониторинг экг?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
По данным эхо кардиографии- отмечается осложнение вирусной Ковидной инфекции в виде легочной гипертензии, жидкости в полости перикарда - перикардит , это не опасно , учитывая, что нет признаков тампонады сердца и вполне эффективно лечится консервативно . Кроме того, увеличены оба предсердия , снижена сократительная функция сердца из за нарушения кровоснабжения миокарда.
Не было ли у Вашей мамы инфарктов в прошлом ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то она принимает ?
В данном случае показан очный осмотр кардиолога , в ближайшее время, для решения вопроса о госпитализации и обследования и лечения в условиях стационара
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта миокарда, атеросклероза. Незначительное количество жидкости в перикарде - это следствие пернесенного ковида. Необходимо обратится очно к кардиологу для госпитализации, исключения хронического миокардита (анализы крови на тропонин, СРБ), проведения коронарографии, чтобы выяснить по каким артериям сердца нарушено кровоснабжение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ признаки атеросклеротического поражения , снижение сократительной функции миокарда. Описана жидкость в перикардите- осложнение коронавирусной инфекции
Необходимо очно обратиться к кардиологу для решения вопроса о госпитализации. И лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки возможно перенесенного инфаркта, гипертонии и осложнение корновирусной инфекции